До жителей Кричева не дошло тепло на Br3 млрд. Затраты по «обогреву воздуха на улице» коммунальщики возместят из собственного кармана

Затраты по обогреву воздуха на улице во время отопительного сезона кричевским коммунальщикам придётся возмещать из собственного кармана.
До жителей Кричева не дошло тепло на Br3 млрд. Затраты по «обогреву воздуха на улице» коммунальщики возместят из собственного кармана

Затраты по обогреву воздуха на улице во время отопительного сезона кричевским коммунальщикам придётся возмещать из собственного кармана. Госконтроль оценил необоснованные потери тепла на пути от котельных райцентра к потребителю. По итогам двух последних лет сумма составила почти Br3 млрд.

Тепло, которое, как говорится, «вылетело в трубу», коммунальщики в своих отчётах не указывали. Но с помощью простых арифметических подсчётов контролёры подкорректировали статью расходов районных энергетиков: «сожжённое топливо минус показания счётчиков учёта тепла». Необоснованные энергопотери коммунальщики будут возмещать за счёт собственной прибыли, а не за счёт госдотаций. Вскрылись и слабые места районных теплотрасс: отсутствие изоляции на трубах и люков на тепловых камерах. По мнению контролёров, всё это – следствие бесхозяйственности коммунальщиков. А те, в свою очередь, пробелы в энергосбережении связывают с проблемой кадров и дефицитом финансов для давно назревшей модернизации теплотрасс.

Из девяти проверенных кричевских котельных в восьми попросту не работали счётчики по учёту вырабатываемого тепла. Нет приборов учёта и в десятках многоквартирных домов. По итогам проверки к дисциплинарной ответственности уже привлечены должностные лица коммунальной организации и райисполкома.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram