Коварный весенний лёд: в любую секунду любители зимней рыбалки рискуют оказаться в ледяной воде

Долгожданное потепление добавило проблем спасателям не только на реках, которые вышли из берегов, но и на озёрах. Много водоёмов ещё покрыто льдом. Проверить его на прочность пытаются любители рыбалки.

Долгожданное потепление добавило проблем спасателям не только на реках, которые вышли из берегов, но и на озёрах. Много водоёмов ещё покрыто льдом. Проверить его на прочность пытаются любители рыбалки.

Но несмотря на предупреждения об опасности, отчаянных рыбаков меньше не становится. Долгожданное потепление только добавило проблем спасателям. Озеро Юбилейное около Гродно ещё покрыто льдом. Его толщина местами достигает 30 сантиметров. Однако лёд хрупкий и ненадёжный. А во время оттепели буквально за несколько часов в нём могут появляться широкие трещины.

Затянувшаяся зима в этом году совпала с началом ограничения на ловлю рыбы. Рыбачить можно с берега на поплавочную удочку. Правда, работы у спасателей от этого не стало меньше. В выходные дни на берега водоёмов приезжают любители отдыха на природе. А просто выйти на лёд никто не запрещал.

То, что последние годы рассказывали рыбакам, сейчас спасатели пытаются донести до любителей просто проверить весенний лёд на прочность. Если первые помнят о средствах для спасения утопающих и стараются брать их с собой, то для вторых разыграли целый спектакль. Все сценарии учебные, в ролях – опытные спасатели. Верёвка, спасательный жилет, санки, ремень, обычная палка – во время учения спасатели демонстрируют все возможные варианты.

Александр Кудрявцев, начальник водолазно-спасательной службы пожарного аварийно-спасательного отряда Гродненского областного управления МЧС: «Несмотря на то что зима затянулась и в апреле стоит лёд, на спасение людей мы не выезжали. В прошлом году было шесть вызовов».

Опробовали и самый критический сценарий развития событий, где на лёд вышли  водолазы. Нормативов у них нет, но каждый из них надевает снаряжение менее чем за 2 минуты. В воде, говорят спасатели, дорога каждая секунда.

Самый надёжный способ сохранить собственную жизнь предельно прост: попросту не рисковать ею. Весенний лёд очень коварен.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram