«Полесское море»: жители Полесья переживают пик весеннего паводка

В Беларуси подтоплены около 80 жилых домов. Хуже всего ситуация на Полесье. Там половодье приближается к своему пику. Подтоплены дома, под водой автомобильные дороги.

В Беларуси подтоплены около 80 жилых домов. Хуже всего ситуация на Полесье. Там половодье приближается к своему пику. Подтоплены дома, под водой автомобильные дороги.

Александра Максимович, жительница деревни Хоромск (Столинский район): «Было время – полный огород. Вот хорошо бы, чтобы учёные придумали, как медведку вывести с огорода. Воды она не боится».

Александра Вячеславовна к большой воде привыкла с детства. Горынь её не пугает, хотя за ночь река отвоевала ещё два метра огорода. И хоть волны уже бьют в стены сараев, живность предусмотрительно подняли повыше. Мало ли что.

Дорогу к дому река отрезала за одну ночь. Теперь подойти можно только в высоких сапогах или на лодке. Горынь пошла на рекорд. Размах и разлив настоящего «Полесского моря» ощутим – и это только одна река! Полешуки говорят, что это самое масштабное половодье в XXI веке. Вода, не спрашивая, заходит в дома, топит огороды или отрезает автодороги. Трасса затоплена на метр. Ни пройти, ни проехать. И пути здесь, говорят, не будет ещё неделю. Чтобы попасть в деревню, нужно делать крюк в 40 километров.

Соседка Горыни, река Пина, уже встретила навигацию. Уровень воды в реке достаточно высок, но спасатели уверяют, что всё под контролем.

Александр Суховерхий, начальник водолазно-спасательной службы Пинского центра Республиканского отряда специального назначения: «Воды много, но ситуация не критична. Мы готовы выполнять любые работы: отселение, эвакуацию. Но, надеемся, до этого не дойдёт».

На брестском Полесье – пик половодья. Прогноз на неделю – вода пойдёт на убыль. Постепенно. А вот для Гомельщины ближайшая неделя станет испытанием – поднимаются Днепр и Сож. Всё впереди и у водных артерий центральной части Беларуси – они только начинают освобождаться от ледяных оков.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram