Мошенник из Гродно представлялся священником и племянником Билла Клинтона

Преступника с театральным талантом задержали в Гродно. Священник, работник силовых ведомств, племянник Билла Клинтона – таковы лишь некоторые эпизоды в криминальной биографии 34-летнего жителя областного центра.
Преступника с театральным талантом задержали в Гродно. Священник, работник силовых ведомств, племянник Билла Клинтона – таковы лишь некоторые эпизоды в криминальной биографии 34-летнего жителя областного центра.

Мастер перевоплощений с криминальным талантом. 34-летний житель Гродно не один раз менял образ, идя на очередное преступление. 10 судимостей, все за кражу. Последователь Остапа Бендера на «Славянском базаре» в Витебске в расчёте на радушный приём представлялся племянником Билла Клинтона. В другом случае – ответственным работником разных силовых ведомств. В списке ролей – и крупный бизнесмен. Играл талантливо, говорят в милиции. Зрители – они же пострадавшие – хоть и не благодарили аплодисментами, верили.

Сергей Шершеневич, официальный представитель Управления Следственного комитета по Гродненской области: «Известен случай, когда перед католическим праздником он проник в дом священнослужителя, в котором женщины готовили трапезу. Одна попросила исповедовать её, подозреваемый не отказал. Исповедовав женщину, совершил кражу личных вещей из её сумочки. После этого прошёлся по жилищу ксендза и похитил другие материальные ценности».

Роль священнослужителя у задержанного – одна из любимых. За кражу из храмов его судили уже 6 раз. К слову, очередной срок закончился 20 марта. Но отдыхал артист – как его называют следователи – не долго. Проторенной дорогой направился в костёл. В соответствующем облачении и с определённой целью.

Виталий Осоцкий, начальник отдела Уголовного розыска Ленинского РОВД Гродно: «Неустановленное на тот момент лицо под видом ксендза пришло в костёл, представилось новым ксендзом данного прихода с просьбой провести службу. Его проводили через пункт охраны. Нам поступило сообщение, что из комнаты ксендза похищены 6 тысяч долларов США, 1 800 злотых и 8 млн рублей белорусских».

Сыщики не долго ломали головы, кто мог так достоверно сыграть роль священнослужителя и быстро войти в доверие. В биографии артиста криминального жанра – десятки перевоплощений. Попробовал он себя и в роли сценариста. Постановкой пьесы занимался самодеятельный театр. В колонии. Рецидивист намерен представить там же ещё несколько спектаклей. Времени для этого у него будет предостаточно.

Подписывайтесь на нас в Telegram