Сыроварня на типовой минской кухне: как приготовить настоящую итальянскую моцареллу в белорусских условиях?

Минчанин из отпуска в Италии привёз не только загар, но и секретный рецепт моцареллы. Уверяет, что магазинный сыр так же далёк от оригинала, как Италия от Беларуси.
Минчанин из отпуска в Италии привёз не только загар, но и секретный рецепт моцареллы. Уверяет, что магазинный сыр так же далёк от оригинала, как Италия от Беларуси.

Хотя фермерские реалии далеки от итальянского Салерно, сюда – за 30 километров от Минска – Антон не устаёт приезжать. Парное молоко – не чета пастеризованному из магазина. Ради такого итальянские сыровары встают в 4 утра, чтобы к подъёму всех остальных моцарелла уже была готова. Сыр-бор разгорелся, когда Антон увидел всё своими глазами.

Антон Крючков:
«Так или иначе приходилось подсматривать, потому что секрет никто не расскажет. Какие-то маленькие детали, конечно, будут отличаться».

Теперь все, кого сыродел подсадил на моцареллу, уверяют: по белорусским меркам это даже лучше деревенского сыра.

Татьяна Боровская, фермер:
«Конечно, лучше. Потому что чувствуется вкус настоящего деревенского молока».

Раньше за молоком приходилось приезжать каждую неделю. Эксперименты на домашней кухне проваливались с треском. Пока однажды – полтора года спустя – сыродел не почувствовал тот самый итальянский вкус. Теперь мастерски кислит слишком жирное и слишком вкусное для моцареллы белорусское молоко. Нагревает. Вводит фермент – единственный специфический ингредиент родом из Италии. Под действием фермента молоко уже не то, но ещё и не сыр. Пока время берёт своё, Антон ломает голову, как накормить всех желающих. Кухня в квартире не предназначена для производственных масштабов.

Антон Крючков:
«Предположим, 10 человек закажут по килограмму. Если мы посчитаем весь процесс, то получится, что мне руками надо его делать от 10 до 12 часов, а это очень много. Бизнес-план, конечно, есть. Он в голове, на бумаге пока не реализован. Пока это хобби, но с видом на будущее».

Будущая моцарелла уже катается как сыр – не в масле – в сыворотке. Из неё Антон наловчился делать рикотту. Производство безотходное, но пока востребованным быть не может.

Шарики с фирменным для каждого отдельного сыровара защипом – и есть итальянско-белорусский деликатес.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram