О «миллиардах Лукашенко», визитах на Восток и «Хавере»: Президент откровенно ответил на вопросы журналистов

О важности модернизации, итогах визитов в Юго-Восточную Азию и Персидский залив, «миллиардах Лукашенко» на Кипре и перспективах белорусских проектов в Латинской Америке после выборов нового президента Венесуэлы.

О важности модернизации, итогах визитов в Юго-Восточную Азию и Персидский залив, «миллиардах Лукашенко» на Кипре и перспективах белорусских проектов в Латинской Америке после выборов нового президента Венесуэлы.

В цеху, где станкам уже несколько десятков лет, дополнительные доводы в пользу модернизации вроде бы и не нужны. Работники предприятия «Сукно» лучше других понимают, что от обновления производства зависит многое: начиная от условий труда и заканчивая зарплатой. Говоря о перспективах модернизации экономики, Александр Лукашенко обобщил: от этой программы будет зависеть и благополучие белорусов, и в целом будущее страны.

В продолжение темы экспорта журналисты попросили Президента подвести итоги недавних визитов в Индонезию, Сингапур и Объединённые Арабские Эмираты. По словам Александра Лукашенко, в этих странах, пусть и за тысячи километров, Беларусь находит, прежде всего, новые рынки и инвестиции.

Также Александр Лукашенко высказал своё мнение по поводу банковского кризиса на Кипре: белорусских вкладчиков он вряд ли затронет, но Евросоюз, ратуя за права человека, по сути, сам не гнушается отбирать деньги у других, действуя вне закона. Что касается обвинений оппозиции о личных «миллиардах Лукашенко» на острове, то Президент предложил отдать эти деньги тем, кто их найдёт.

Ещё один вопрос о внешней политике: будущее белорусских проектов в Венесуэле и как скажутся результаты выборов президента Боливарианской Республики на развитии отношений между Минском и Каракасом?

Снежный циклон в марте и апрельский паводок. Журналисты спросили Президента о возможных последствиях прихода «большой воды» и готовности служб к оперативному реагированию. Александр Лукашенко анонсировал проведение на следующей неделе совещания, где будут обсуждаться вопросы, связанные с наступлением паводка. В Беларуси есть всё необходимое, чтобы минимизировать последствия половодья. И главная задача – не допустить гибели людей. Что касается большого количества снега, Президент вспомнил народную примету: значит, будет хороший урожай.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram