Паводок на Полесье: большая вода не убывает, выгоняя взрослых и детей из домов

В Брестской и Гомельской областях подтоплено почти 250 подворий, 136 хозяйственных построек и 107 дач.

В Брестской и Гомельской областях подтоплено почти 250 подворий, 136 хозяйственных построек и 107 дач.

Циклон принёс новые осадки. Как живут полесские робинзоны, и что сейчас происходит в разливе?

Люди уехали от реки подальше и повыше. Уже неделю родители с тремя детьми вынужденно квартируют в другой деревне. Своенравная Горынь буквально за несколько часов выгнала людей из дома и начала там хозяйничать.

Алёна Симончик, житель д. Маньковичи: «Здесь мы живём, это дом бабушки моего мужа. Это наш младший, старшие – в школе».

Пока брат с сестрой в школе, а папа на работе, трёхлетний Кирюша за паводком наблюдает через окно. Малыш сразу и не понял, почему его тапочки вдруг отправились в плавание по комнате. Из всех игрушек теперь самая любимая – катер.

Соседи молодой семьи покидать свои дома не захотели. Хотя их подворья затопило не меньше. Даже испугаться успели.

Мария Лешко, жительница д. Белоуша (Столинский район): «Вот мой дом, я туда лодкой на крыльцо подъезжала. Коровы, свиньи – всё из сарая к родственников перевозила».

В Маньковичах Горынь пришла за околицу – основательно подтопила край деревни. Доставила хлопот и соседним населённым пунктам, где в огородах – вода. В Столинском районе подтоплены 8 деревень.

Из 10 притоков Припяти река Горынь – самая полноводная и мощная. Ежесекундно она отдаёт в Припять 90 кубометров воды. И это первая волна паводка. Правда, вода упала на 20 сантиметров, но даже с учётом этого масштаб полесского разлива всё равно впечатляет.

Полешуки шутят: Венеция, Горынское море, не иначе! В магазин, по улице и к крыльцу – только в лодке. Чем выше берег, тем дальше от беды.

Александр Минчик, начальник Столинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям: «С начала половодья был зафиксирован уровень 535 сантиметров, в момент которого произошло подтопление домов. На данный момент обстановка стабильная. Оказывали содействие трём семьям. И по подъёму мебели, когда вода заходила в домовладения».

Как только сошёл лёд, катер столинских спасателей каждое утро режет волну. После осмотра подтопленных берегов становится ясно – вода уйдёт не скоро. А если с Украины пойдёт новая волна – там Припять поднимается в сутки до 40 сантиметров, – работы станет ещё больше.

В Столинском районе все службы приведены в постоянную готовность, чтобы оперативно помочь людям. На складах пополняют запасы самого необходимого: муки, круп, соли, сахара, питьевой воды.

Виктор Коляда, заместитель директора торгового предприятия (Столинский район): «Буквально неделю назад у нас было 4,5 тонны на складе. Развезли уже, и сейчас достаток в рознице. С Ивацевич ещё 2 тонны воды приезжает».

Горынь и Припять уже практически освободились от ледяных оков. Из-за этого вода может превысить опасно высокие уровни. Хотя сами полешуки сохраняют оптимизм.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

 

Подписывайтесь на нас в Telegram