Большие перемены на «Борисовдреве»: Госконтроль проверил, как изменилось проблемное предприятие после визита Президента

Смогут ли деревообрабатывающие предприятия набрать темпы модернизации, оценивал Комитет госконтроля.
Большие перемены на «Борисовдреве»: Госконтроль проверил, как изменилось проблемное предприятие после визита Президента

Смогут ли деревообрабатывающие предприятия набрать темпы модернизации, оценивал Комитет госконтроля.

Специалисты отправились на одно из самых проблемных предприятий отрасли – «Борисовдрев», чтобы посмотреть, что изменилось на нём после визита Президента в ноябре прошлого года. Тогда оценка выполнению инвестпроекта была однозначной – «неуд».

За 24 года работы на «Борисовдреве» Людмила Георгиевна и не припомнит таких перемен. Меняется всё оборудование, растёт зарплата. Спички с её конвейера вскоре могут быть в каждом доме. «Борисовдрев» хотят сделать монополистом на рынках и кухнях. Всё это предусмотрено особым инвестиционным проектом, выполнить который не могут уже не первый год.

В конце прошлого года с вопросом, почему срывается модернизация, в Борисов приезжал Президент. От первоначальной даты сдачи обновлённого предприятия уже тогда отставали на три года. Срок Александр Лукашенко дал до 7 ноября 2013 года. Чтобы на этот раз успели, на поруки это, да и все проблемные предприятия отрасли, взял Госконтроль.

Сергей Ровнейко, начальник главного управления контроля за работой отраслей сферы материального производства Комитета государственного контроля: «Были применены штрафные санкции к двум проектным организациям, которые безосновательно сорвали срок на общую сумму Br23 млн. Хочу заметить, что и впредь Комитет будет жёстко пресекать попытки срывов инвестиционных проектов для того, чтобы мы их завершили в установленные графиком сроки».

Уже больше трёх месяцев на «Борисовдреве» живут по президентскому декрету: никого не увольняют, всех, кто отвечает за выполнение инвестиционного проекта, перевели на контракт, а это – тысяча человек. Работа потихоньку закипела.

Этот цех отстроили буквально с фундамента. Линия по выпуску МДФ уже готова на 95%. Маркетинговые исследования показали: рынки сбыта на то, что без сучка и задоринки, будут. И не только внутренние, но и в Польше и в России.

Владимир Страздин, начальник цеха МДФ предприятия «Борисовдрев»: «Качество плиты здесь должно намного улучшиться. Всё-таки МДФ есть МДФ, это не древесноволокнистая плита. Здесь отсутствует кора, очищаться будет на производстве. Мелкая фракция – будет чистая хорошая древесина».

Цех лакирования тоже укомплектован. Новые станки – прямиком из Германии. Но огромный кусок работы ещё предстоит сделать. Ведь модернизация растянулась на 80% былого «Борисовдрева». Самая расходная статья – местная котельная, 1928 года постройки. Ежемесячно она приносит убытков на Br2 млрд рублей. Построить новую и современную – значит, обеспечить энергозатратное производство теплом, добываемым из отходов того же самого производства. Почему это нужно сделать как можно скорее, здесь теперь понимают: модернизируют ведь за счёт кредитов.

Виталий Костенко, заместитель председателя концерна «Беллесбумпром»: «Часть существующих производств выведена из оборота. Они не дают тот доход, на который могли бы предприятия рассчитывать. Соответственно возникают нюансы с размещением людей, их трудоустройством и обеспеченностью».

Эльвира Комиссарова, заместитель председателя Борисовского межрайонного Комитета государственного контроля: «Определены чёткие сроки выполнения определённых работ. Контроль за реализацией инвестиционного проекта на предприятии «Борисовдрев» будет осуществляться до полного его завершения».

Время икс – красный день календаря. Здесь уверены, если набранных темпов не сбавлять, то к 7 ноября успеют. Тут уж, как говорится, только постучать по дереву.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram