Единая служба судебных экспертиз появится в Беларуси

Капля крови, отпечатки пальцев, голос, почерк, свойства материалов – эти данные могут многое рассказать экспертам и часто имеют решающее значение при расследовании преступления или в судебном споре.
Единая служба судебных экспертиз появится в Беларуси

Капля крови, отпечатки пальцев, голос, почерк, свойства материалов – эти данные могут многое рассказать экспертам и часто имеют решающее значение при расследовании преступления или в судебном споре.

В Беларуси экспертные подразделения работают в составе сразу нескольких ведомств: МВД, МЧС, в Вооружённых Силах, Министерстве юстиции. Но эти структуры часто дублируют функции друг друга и развиваются разрозненно. Решение – объединить усилия и собрать все службы воедино. Это станет продолжением процесса оптимизации структуры госаппарата и реформирования силовых ведомств. На столе Президента – проект по созданию Государственной службы судебных экспертиз.

Александр Лукашенко: «Вопрос о реорганизации существующей системы судебно-экспертных учреждений является серьёзным, и ошибки здесь абсолютно не допустимы. Нельзя забывать об особом значении судебной экспертизы для установления истины по уголовным и гражданским делам, для обеспечения надлежащей судебной защиты прав и законных интересов граждан. Экспертиза была и остаётся одним из самых надёжных источников получения объективных доказательств и зачастую играет определяющую роль при вынесении судебных решений. Давайте ещё раз самым тщательным образом обсудим предложение об образовании единой службы судебных экспертиз. Что нам даст его реализация? Будет ли такой шаг способствовать существенному улучшению государственной судебно-экспертной деятельности? Всё ли в этом плане нами просчитано и спрогнозировано? И главное, не забывайте о том, что размахиваться здесь и жить на широкую ногу мы не можем не только потому, что мы живём в Год бережливости, а ещё и потому, что лишних денег в государстве нет. Поэтому о деньгах ни в коем случае забывать не надо».

По замыслу разработчиков, новая структура будет создаваться с учётом уже существующего опыта. Больше года в Беларуси работает Следственный комитет, специалисты которого теперь независимы от МВД и прокуратуры. Результат – более объективное и оперативное следствие. Того же ожидают и от судебных экспертов. Ежегодно они дают более 350 тысяч заключений по проверкам, запросам, уголовным и гражданским делам. 12 тысяч преступлений раскрывают после обработки отпечатков пальцев. Но есть и обратная сторона. Из-за высокой загруженности эксперты не всегда укладываются в сроки.

Андрей Швед, первый заместитель председателя Следственного комитета: «По каждому пятому уголовному делу продлеваются сроки из-за экспертиз».

Андрей Швед назначен руководителем межведомственной группы по разработке проекта. Он предлагает придать единой службе иммунитет от какого-либо влияния. Самостоятельность и независимость обеспечит подчинённость лично Президенту. Также предлагается наделить структуру статусом военизированного ведомства. Более половины экспертов – люди в погонах. Такая реорганизация, что важно, не повлечёт дополнительных затрат. За счёт оптимизации можно даже сэкономить. Александр Лукашенко обратил внимание разработчиков проекта на важную деталь – реформа не должна нарушить уже выстроенную систему госаппарата.

Численность, статус, подчинённость – предложения по этим аспектам уже есть, но Александр Лукашенко решил выслушать все заинтересованные стороны. Председатель Конституционного суда Пётр Миклашевич считает, что в службе экспертиз главное – интеллект. Военизированный статус – мера хоть и необходимая, но временная.

Министр внутренних дел обозначил проблему подготовки кадров. На базе Академии МВД открыт следственно-экспертный факультет, выпускники которого нацелены на продолжение военной карьеры. Госсекретарь Совета безопасности также выступает за придание создаваемой службе военизированного статуса. Это поможет сохранить опытные кадры.

Отдельно Президент поручил проработать вопрос структуры службы судебных экспертов. Здесь следует придерживаться «золотой середины»: «не раздувать» аппарат, доступ к качественной экспертизе должен быть в любом регионе.

На совещании Александр Лукашенко коснулся и принципов работы чиновников, напомнив, что госслужба – это честность и ответственность.

Как будет называться новая организация (центр, служба или комитет судебной экспертизы), где будут располагаться новые подразделения и как будут выглядеть форма и знаки отличия? Президент дал месяц на доработку указа.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram