Бывший замминистра МВД Евгений Полудень приговорён к 3,5 годам заключения

Военная коллегия Верховного суда огласила приговор по делу бывшего заместителя министра Внутренних дел Евгения Полудня.

Военная коллегия Верховного суда огласила приговор по делу бывшего заместителя министра Внутренних дел Евгения Полудня. Его арестовали ещё в декабре 2011 года.

Всё это время страна гадала, за что арестован замминистра МВД? Действия Полудня квалифицировали по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями), чч. 2 и 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий лицом, занимающим ответственное положение) и ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки).

Что конкретно скрывается за этими казёнными формулировками – не сообщали. Журналисты надеялись узнать подробности на суде, но его сделали закрытым. Пришлось ждать оглашения приговора. 25 марта на территорию межгарнизонного военного суда прессу всё же пропустили.

Однако непосредственно в зал разрешили зайти только с ручкой и блокнотом. Подсудимый не захотел появляться в кадре. Желание вполне обосновано. Ещё пару лет назад Евгения Полудня довольно часто можно было увидеть по телевизору. Теперь вернуться на экран в столь неприглядном образе для бывшего замминистра МВД – сомнительное удовольствие. Тем не менее, все ждали подробностей громкого дела. Из материалов уже просочились любопытные факты: якобы полковник Полудень получил в качестве взятки 100 литров дизельного топлива, торт и коньяк. Очень небогатый ассортимент для замминистра МВД. Особенно на фоне заместителя мэра Минска Игоря Васильева, получившего 14 лет за вымогание взятки в полмиллиона долларов. Впрочем, ни дизель, ни торт с коньяком судью не убедили. Он снял с Полудня обвинение в получении взятки, но признал виновным в злоупотреблении и превышении власти. Однако где именно злоупотребил и как превысил – осталось под завесой тайны. В приговоре никаких подробностей.

Помимо 3,5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, Евгения Полудня лишили специального звания полковника милиции.

Особенность решения суда военной коллегии в том, что данный приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Евгений Полудень имеет право в течение пяти суток подать заявление на протокол решения суда. Однако эта процедура может только изменить формулировку приговора – срок наказания от этого меньше не станет.

Подписывайтесь на нас в Telegram