Православная церковь подарила Гродненскому университету факсимильное издание Слуцкого Евангелия XVI века

На историческом факультете Гродненского университета смогут изучить уникальный рукописный документ XVI века – Слуцкое Евангелие.
Православная церковь подарила Гродненскому университету факсимильное издание Слуцкого Евангелия XVI века

На историческом факультете Гродненского университета смогут изучить уникальный рукописный документ XVI века – Слуцкое Евангелие. Представители православной церкви подарили будущим историкам факсимильное издание книги.

Это точная копия. В издании воспроизвели все особенности оригинала: заставки, начальные буквы и даже заголовки оформлены орнаментом с использованием золота и киновари. Слуцкое Евангелие – одна из главных православных святынь Беларуси. Книга считается символом духовного возрождения нации. Евангелие переписано в Слуцке князем Юрием Олельковичем – родственником святой Софии Слуцкой.

Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский: «Смысл Евангелия всем понятен – это благая весть. Весть о правде божьей, о том, что зло не всесильно, о том, что правда всегда победит. И когда человек приобщается к Евангелию, к его свету, он становится сопричастником правды. Поэтому это не только исторический памятник, но и книга жизни».

Самостоятельно изучить содержание Слуцкого Евангелия отныне может и любой житель Гродно. 10 копий книги священнослужители подарили городским библиотекам.

Подписывайтесь на нас в Telegram