Быховский замок восстановят до 1 сентября

На благотворительный счёт для реконструкции Быховского замка с начала года поступило Br60 млн.
Быховский замок восстановят до 1 сентября
На благотворительный счёт для реконструкции Быховского замка с начала года поступило Br60 млн.
 
Средства помогут ускорить процесс восстановления национальной историко-культурной ценности. Деньги поступают не только от жителей Беларуси, но и от зарубежных соотечественников, сообщает БЕЛТА.
 
Реконструкция памятника включена в госпрограмму «Замки Беларуси» на 2012-2018 годы. Уже начато детальное обследование фрагментов замка для изготовления проектно-сметной документации по консервации и восстановлению – этим занимается могилёвское предприятие «Центр по реставрации».
 
Ко Дню белорусской письменности, который пройдёт в Быхове 1 сентября 2013 года, предполагается восстановить башни, осуществить консервацию фрагментов замка, благоустроить прилегающую территорию. На эти работы выделяется Br900 млн. из республиканского бюджета, Br5 млрд. – из областного и Br1 млрд. из местного.
 
Всего на восстановление Быховского замка в 2013 году будет выделено из республиканского бюджета около Вr1,5 млрд. Эти средства пойдут на разработку проектно-сметной документации, консервацию и частичную реставрацию единственного в Беларуси сохранившегося города-крепости образца XVII века.
 
Замок в Старом Быхове существовал с XVI века. До 1590 года он имел деревянно-земляные укрепления: вал, стены в виде ограды, башни и въездные ворота. В XVII столетии гетман Ян Кароль Ходкевич возвёл новый каменный замок, что сделало Быхов одной из сильнейших цитаделей ВКЛ. За свою историю крепость неоднократно перестраивалась. В настоящее время сохранились лишь её фрагменты.
 
Сейчас проводятся библиографические изыскания на предмет исследования истории крепости. Начаты археологические раскопки, обнаружены первые артефакты. Найденные экспонаты будут переданы в Быховский краеведческий музей для создания новой экспозиции в возрождённом Быховском замке.

Подписывайтесь на нас в Telegram