Повышать эффективность работы свободных экономических зон будут за счёт небольших инвесторов-резидентов

Новые подходы обсуждались в Гомеле на выездном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике. Главная тема – работа в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства. Сегодня в нашей стране около 300 предпр
Повышать эффективность работы свободных экономических зон будут за счёт небольших инвесторов-резидентов

Новые подходы обсуждались в Гомеле на выездном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике. Главная тема – работа в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства. Сегодня в нашей стране около 300 предприятий – резиденты свободных экономических зон.

Владислав Щепов, заместитель председателя Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Беларуси:
«Республика Беларусь работает в рамках Таможенного союза, а Россия и Казахстан вступили в ВТО, поэтому ужесточаются условия действия резидентов СЭЗ. Сейчас уже надо выработать стратегию развития СЭЗ, как они будут работать после 2017 года, когда многие таможенные преференции уйдут в прошлое. Также уменьшаются налоговые преференции резидентов СЭЗ. Будет изменяться порядок регистрации и работы администрации СЭЗ. Нормативный акт приводит в соответствии наше национальное законодательство с международными договорами».

Одно из возможных нововведений – привлечение небольших инвестпроектов стоимостью до миллиона евро. По словам специалистов, такая гибкая экономическая политика наиболее эффективна.

Подписывайтесь на нас в Telegram