Витебские спасатели зачислили в штат необычного сотрудника

В штат зачислен первый четвероногий сотрудник. Это лабрадор по кличке Прада, ему всего три месяца. Пёс уже выполняет две команды. В спасательном отряде у него будет своя специализация – находить людей, заблудившихся в лесу. В других регионах подобный опыт

В штат зачислен первый четвероногий сотрудник. Это лабрадор по кличке Прада, ему всего три месяца. Пёс уже выполняет две команды. В спасательном отряде у него будет своя специализация – находить людей, заблудившихся в лесу. В других регионах подобный опыт себя оправдал.

Павел Семченко, инструктор-кинолог пожарно-аварийного спасательного отряда «Витязь»: «Каждая собака должна работать на своем месте: одна работает на завалах, другая – на лесополосе, одна ищет по следу, а другая – по запаху. Мы определились, что эта собака будет работать в лесу. В Гродно, Гомеле рабочие собаки уже взрослые, службы давно созданы, и при помощи собак не было случая чтобы они не нашли (из 100 случаев найдены все 100 человек)».

Через пару месяцев лабрадор пройдёт учебный курс. А для несения службы есть всё – и специальный бокс для транспортировки, и амуниция. Осталось только подрасти. В этом году в ягодно-грибной сезон четвероногого спасателя уже начнут привлекать к работе.

Подписывайтесь на нас в Telegram