Инспектор природоохраны едва не утонул во время задержания браконьеров

Инцидент произошёл во время рейда по учёту диких животных.
Инспектор природоохраны едва не утонул во время задержания браконьеров
Инцидент произошёл во время рейда по учёту диких животных.
 
Начальник Столбцовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира с руководителем охотхозяйства и охотоведом местного лесхоза проводили совместный рейд по контрольному учёту диких животных. Внимание начальника инспекции привлекли следы на снегу, которые вели из леса в сторону поля.
 
С помощью прибора ночного видения ему удалось разглядеть на фоне белого снега тёмную фигуру мужчины, который был вооружён. Инспектор приблизился, чтобы выяснить цель нахождения человека с оружием в зоне покоя охотугодий. Проходя мимо мелиоративного канала, начальник межрайинспекции обнаружил ещё одного охотника, который сидел в засаде на льду. Мужчина был одет в белый маскхалат и вооружён карабином.
 
«Пытаясь избежать ответственности и скрыться с места правонарушения, охотник-нелегал столкнул инспектора с берега. От удара лёд проломился, и инспектор оказался в воде. Глубина канала составляла около 2,5 м, так как шлюз был закрыт. Инспектор выбрался на берег и, несмотря на то, что его одежда полностью промокла и стала тяжёлой, продолжил преследовать нарушителя. Браконьера всё же удалось догнать и задержать. Изъять карабин помог подоспевший на выручку охотовед», ‑ рассказали в госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.
 
Другой же охотник воспользовался ситуацией и попытался спрятаться, зарывшись в глубокий снег на поле. Однако и его удалось найти и задержать, сообщает БЕЛТА.
 
Как рассказали в госинспекции, охотники-нелегалы оказались жителями города Минска, временно не работающими. Один из них представился мастером спорта по кикбоксингу. Никаких документов, подтверждающих право на охоту, граждане предъявить не смогли. На обоих были составлены административные протоколы за нарушение правил охоты.

Подписывайтесь на нас в Telegram