Инцидент на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС не привёл к выбросу радиации

Об этом утверждают в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины. На территории Беларуси сейчас она соответствует установившимся многолетним данным, – подтверждают эксперты Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающ
Инцидент на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС не привёл к выбросу радиации

Об этом утверждают в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины. На территории Беларуси сейчас она соответствует установившимся многолетним данным, – подтверждают эксперты Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды.

Накануне в одном из машинных залов обвалилось 600 кв. м. кровли и стеновых панелей. По предварительной версии, это произошло из-за скопившегося снега. Никто не пострадал. Разрушенные конструкции не были частью саркофага, возведённого над энергоблоком после чернобыльской катастрофы. По словам специалистов, радиационный фон на прилегающей к станции территории и в зоне отчуждения остаётся на прежнем уровне.

Данные о радиационной обстановке в Беларуси в режиме реального времени поступают с 55 пунктов наблюдения. На особом контроле – расположенные вблизи от белорусской границы Игналинская, Смоленская, Чернобыльская и Ровенская атомные электростанции.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram