В возрождённой часовне Несвижского замка прошла первая за последние 70 лет служба

Вместе с прихожанами молитву чудотворной иконе Матери Божьей Лоретанской вознесли сразу два поколения Радзивиллов.

Вместе с прихожанами молитву чудотворной иконе Матери Божьей Лоретанской вознесли сразу два поколения Радзивиллов.

Под музыку Шуберта: по легенде, вечную Ave Maria композитор написал, узнав о трагедии несвижской монахини, якобы обманутой Пане Коханку. Потомки князя пришли к Богоматери Лоретанской – копии иконы заступницы семьи. Её для возрождённой часовни заказал Радзивилл в четырнадцатом колене.

Князь Матей Радзивилл:
«Когда сюда вошло НКВД, одна из женщин взяла икону, сохранила и после войны отдала моей тёте. Я могу сказать, что очень тяжело узнать, где оригинал, а где копия. Но я надеюсь, что ещё буду жив, когда эта икона вернётся сюда».

Икона по-настоящему радзивилловская – с 1740 года. Года, когда князь Рыбонька возвёл в замковом арсенале часовню. Об этом в мраморе – две плиты. Текст на латыни: «Найдена под Веной в дни блестящей победы короля Яна Собеского». Больше турки в Европу не ходили. В святое место верующие нынче ехали со всей округи.

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, митрополит Минско-Могилёвский: «70 год, 3 пакаленні тут не цэлебравалася святая імша. Для ўсіх было не проста нейкае тэатральнае прадстаўленне. Зусім не! Яны ведалі, чаго прыйшлі! Гэта была сапраўдная малітва. І гэтая сакральная святасць адчувалася».

Причастились в фамильной часовне и Радзивиллы. Здесь, во времена межколхозного санатория, были палаты, процедурные, кабинеты врачей. Реставраторы не только убрали следы перекрытий, но и восстановили по сантиметрам родные фрески.

Дюма написал про «Узника замка Иф». В Несвижском тоже были заключённые. Иногда их выпускали из тёмных камер, проводили по коридору, дабы послушали святую молитву через небольшие окна.

Сейчас сюда не водят экскурсии. В основном зале уже показывали германскую Библию Скорины. По выходным под сводами капеллы звучит фисгармонь. К слову, тоже немецкая, конца XIX века.

Сергей Климов, директор Национального музея-заповедника «Несвиж»: «Няма парафіі, і праўдападобна, што і не будзе. Але час ад часу ў вялікія святы ці, напрыклад, калі маладыя людзі захочуць узяць шлюб, гэта будзе адбывацца вось тут, у капліцы».

Факт освящения скрепили декретом в трёх экземплярах. Под музыку Шуберта словами классика Короткевича – «Христос приземлился». На этот раз в Несвиже.

Подписывайтесь на нас в Telegram