Украинский Интернет захлестнула волна распродаж человеческих органов. Что толкает людей на коммерческое донорство?

Объявления об эксклюзивном товаре можно увидеть на специальных сайтах и даже в социальных сетях.
Украинский Интернет захлестнула волна распродаж человеческих органов. Что толкает людей на коммерческое донорство?
Объявления об эксклюзивном товаре можно увидеть на специальных сайтах и даже в социальных сетях.

В 2008-2009 годах, в разгар экономического кризиса в Украине, количество желающих продать, к примеру, собственную почку зашкаливало. Большинство таких «продавцов» поясняло: больше нечем расплатиться за взятые кредиты. Всплеск предложение о продаже собственных органов наблюдается и сейчас. Причины, подтолкнувшие людей к коммерческому донорству, самые разные. Одним нужны деньги для операции ребёнка, другим – быстро решить квартирный вопрос.

В топе продаж – почка. Многие уверены, что жить с одним непарным органом можно долго и вполне себе сносно. Стать донором почки при жизни человек может исключительно лишь для своего близкого родственника. Но для желающих не дарить, а именно торговать собственными «запчастями», сегодня в Интернете можно найти подробную инструкцию, как обойти законодательство. И посредников, готовых за умеренную плату свести «купца и продавца».

Продавцы, в основном,  – молодые люди до 30. Цена вопроса – $10 – 30 – 80 тысяч. На контакт идут неохотно: ­ за торговлю органами грозит до 7 лет тюрьмы. О таком интернет-рынке в украинском МВД знают, но от комментариев уходят. За последние 5 лет в Украине – 8 уголовных дел, связанных с «чёрными» трансплантологами. Впрочем, продавцы из социальных сетей в сети закона пока не попадались.

Виктор Сердюк, руководитель Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов: «Реально найти и наказать можно, но я ещё не слышал прецедентов, чтобы эта правовая норма работала».

Да и таких сделок, поясняют эксперты, практически не совершается. Пересадка органа от одного человека к другому – крайне сложная операция с особыми условиями и тысячей медицинских нюансов. Специалисты предупреждают: на отчаявшихся украинцах, попавших в сложную жизненную ситуацию, так пытаются заработать мошенники. Но число желающих сорвать куш, пусть и ценой собственного здоровья, пока только растёт.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram