За автомобили скорой помощи в Витебской области переплатили более Br3,5 млрд

В больницы городов и районов области должны были поступить 88 машин скорой помощи и реанимобилей – более чем на Br62 млрд. Купили только 46: исполнение контракта приостановлено. Инспекторы Госконтроля выяснили – производитель не доукомплектовал машины зая
За автомобили скорой помощи в Витебской области переплатили более Br3,5 млрд
В больницы городов и районов области должны были поступить 88 машин скорой помощи и реанимобилей – более чем на Br62 млрд. Купили только 46: исполнение контракта приостановлено. Инспекторы Госконтроля выяснили – производитель не доукомплектовал машины заявленным оборудованием.

Владимир Годяцкий, начальник управления Комитета государственного контроля Витебской области:
«Авто с дизельными двигателями должны быть оснащены подогревателями моторного отсека для того, чтобы зимой экономить топливо, но этого сделано не было. Скрытые недостатки в ценовом исчислении – более Br70 млн за машину».

Контролёры подчеркивают: когда продавец и покупатель попытались договориться о снижении цены, она наоборот выросла. Во всех деталях контракта сейчас разбираются сотрудники Следственного комитета, хотя производитель автомобилей уже вернул переплаченные деньги в бюджет.

Подписывайтесь на нас в Telegram