Белорусские производители тканей покоряют американский рынок на выставке в Нью-Йорке

Международная выставка оборудования, технологий, материалов, фурнитуры и аксессуаров для текстильной промышленности открылась в Нью-Йорке. В числе участников – 5 ведущих предприятий Беларуси.

Международная выставка оборудования, технологий, материалов, фурнитуры и аксессуаров для текстильной промышленности открылась в Нью-Йорке. В числе участников – 5 ведущих предприятий Беларуси.

Дебют отечественной текстильной промышленности принёс и первые победы. О таких погонах американские генералы даже мечтать не могут: золотая нить, ручная работа, эксклюзив. Вполне мирные участники текстильной выставки в Нью-Йорке и те заглядываются.

Серж Миллиан, президент торгово-промышленной палаты, Нью-Йорк: «Для белорусских производителей эта выставка – серьёзный шанс представить свою продукцию, свои возможности, начать строить партнёрские отношения с нашей страной».

«Международная выставка оборудования, технологий, материалов, фурнитуры и аксессуаров для текстильной промышленности», за длинной формулировкой – серьёзный рабочий процесс: модернизация отрасли. «Гронитекс», «Полесье», «Моготекс», Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение и «Лента» – 5 ведущих предприятий текстильной промышленности Беларуси приехали в Нью-Йорк осваивать американский рынок.

Геннадий Чёрный, генеральный директор могилёвского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты: «Это возможность больше узнать Республику Беларусь, возможность привлечения инвестиций, заведения новых знакомств».

Первое участие – первая победа: несколько белорусских тканей специальная комиссия отобрала в качестве перспективных мировых образцов текстиля.

Виктор Матиевич, генеральный директор предприятия «Моготекс»: «Эти наши две ткани являются участниками как тренды 2014 года. Это говорит о том, что мы развиваемся современно, вместе с мировой текстильной промышленностью».

Для дизайнеров такая выставка – настоящая Мекка. Прикоснуться к лучшей продукции лучших текстильщиков мира – процесс почти сакральный. Под одной крышей – более 130 экспонентов – тех, кто задаёт тон производству натуральных и высокотехнологичных материалов. И белорусским производителям есть что показать.

Наталья Реут, заместитель генерального директора Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения: «Мы посмотрели и не увидели инноваций, которые отличались бы от наших. Мы делаем постельное бельё, будем делать жаккардовые скатерти».

Специалистов не оторвать от стендов. На семинарах и рабочих встречах – самые злободневные темы: модные тенденции, актуальных цвета и даже розничная торговля.

Условия доступа белорусских товаров на американский рынок будут обсуждать в Вашингтоне. Прямо накануне инаугурации Барака Обамы с ассоциацией импортёров и экспертами в области текстильной промышленности США. Кто знает, возможно, уже на следующем торжественном обеде президента
Соединённых Штатов на столах будут скатерти из Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram