Ситуация на валютном рынке, модернизация, приватизация, строительство… Президент Беларуси даёт пресс-конференцию для представителей белорусских и зарубежных СМИ

Президент Александр Лукашенко даёт большую пресс-конференцию для представителей белорусских и зарубежных средств массовой информации.

Президент Александр Лукашенко даёт большую пресс-конференцию для представителей белорусских и зарубежных средств массовой информации.

В Минск приехали 350 журналистов из семи стран. Они представляют печатные издания, телевидение, радио, интернет-порталы, информационные агентства. Приветствуя собравшихся, Александр Лукашенко предложил вместе обсуждать проблемы и разговор в формате «вопрос-ответ» перевести в диалог, который могли бы поддержать министры и члены правительства – они также присутствовали в зале. Президент, вспоминая прошлую такую пресс-конференцию (она состоялась чуть больше года назад), отметил, что тогда больше говорили о преодолении последствий мирового финансового кризиса и возможностях национальной экономики. Сегодня очевидно, что страна справилась с трудностями и взяла курс на модернизацию.

Вообще, об экономике журналисты спрашивали много и сейчас – о ситуации на валютном рынке, о выплатах по внешним долгам – не скажутся ли они на бюджете, и об условиях прихода в Беларусь зарубежных инвеститоров. Задавали и традиционные вопросы – развитие интеграционных объединений, отношения с соседями, жилищное строительство (в этом году, кстати, возведут более шести миллионов квадратных метров), льготное кредитование – оно сохранится, правда, господдержка теперь будет более дифференцированной. А вот аппарат чиновников надо сокращать на четверть, об этом Президент говорил ещё на прошлой неделе. Сэкономленные средства предложил направить на повышение зарплаты госслужащим, которые останутся в строю.

За четыре часа пресс-конференции Александр Лукашенко ответил более чем на три десятка вопросов. Интересовались журналисты и личной жизнью Президента, что в этот Новый год он подарил родным и близким и какие сам получил подарки. Спрашивали о музыкальных предпочтениях и увлечениях. Одно из них – хоккей, сегодня не только личный интерес – ведь через год Беларуси принимать Чемпионат мира.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram