Радио из прошлого: коллекцию старых радиоприёмников собрал пенсионер из Щуцина

«Родина», «Сельга», «Зорька», «Аврора», «Этюд» – пенсионер из Щучина собрал коллекцию старых советских радиоприемников. Все экземпляры в рабочем состоянии.
«Родина», «Сельга», «Зорька», «Аврора», «Этюд» – пенсионер из Щучина собрал коллекцию старых советских радиоприемников. Все экземпляры в рабочем состоянии.
 
На старенький приёмник «Родина» 1947 года выпуска сейчас сложно словить какую-то программу. Большинство радиостанций, поясняет Петр Обрицкий, вещают в FM-диапазоне. А в коллекции жителя Щучина одни «радиостарожилы» для приёма длинных, средних и коротких волн. Почти весь модельный ряд – советского производства. Причём все радиоприёмники в рабочем состоянии.
 
Петр Обрицкий знает не только историю создания того или иного экземпляра, готов рассказать, в каком состоянии к нему в руки попал каждый радиоприёмник, и как его ремонтировал. В небольшой комнате более пятидесяти транзисторных и ламповых аппаратов. Есть и собранные в Беларуси – «Минск Р7». «Р» в названии означает «радиола», «7» – количество ламп. Первый приёмник в коллекции Петра – самодельный. Собрал его ещё школьником. Когда начал работать радиомехаником – коллекцию стали пополнять знакомые и друзья. Только успевай ремонтировать.
 
Но даже на таком станке чтобы, как говорят радиомеханики, перемотать небольшую катушку нужно более двух часов. Мастер признаётся: современную технику не любит. Даже ремонтирует старыми приборами. Все измерения с помощью советского тестера образца 1960 года.
 
Всю свою коллекцию Обрицкий хочет отдать в музей радио. Но в самом Щучине такого нет. Пенсионер надеется, что его радиоприёмниками заинтересуются в области.
Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram