Белорусские гимнастки встретились с воспитанниками детдома в Новополоцке

Новая «небесная почта» появилась у белорусских Дедов Морозов. Оказывается, желание помогает осуществить отправленный в небо огненный фонарик. Чтобы сделать это чудо возможным, в сказку поверили не только дети, но и те, кого воспринимают строго по рангу, –
Новая «небесная почта» появилась у белорусских Дедов Морозов. Оказывается, желание помогает осуществить отправленный в небо огненный фонарик. Чтобы сделать это чудо возможным, в сказку поверили не только дети, но и те, кого воспринимают строго по рангу, – чиновники и бизнесмены.

«Воздушную» почту для Деда Мороза изобрели воспитанники детского дома №5 в Минске. Неделю назад небо над столицей осветили сотни огненных фонариков. А в них – записки с самыми сокровенными желаниями.

После этого 6-летний Андрей и 5-летний Дима каждое утро проверяли, не появился ли под ёлкой сюрприз. Родители отказались от мальчиков ещё в роддоме. Поэтому братья по несчастью главные подарки в своей жизни ждут не от папы – от Деда… Мороза.

И даже произнесённые вслух, вопреки суеверию, желания исполнились. Чудо прилетело прямо с неба.

В этот раз роль Деда Мороза не только для Андрея и Димы, но и для всех 60 воспитанников столичного детского дома сыграл глава Комитета госконтроля. В «новогоднем мешке» Александра Якобсона те самые «небесные желания»: сладости, игрушки и телевизоры. Неожиданно подарки получили и те, кто по плану должен был их вручать. Детские выступления и школа доброты – специально для гостей.

Александр Якобсон, председатель Комитета государственного контроля Беларуси: «Для меня это такая большая отдушина, когда я прихожу к детям, всегда поражает их искренность, объективность, и они всегда говорят правду. Когда у нас, взрослых, будет больше таких качеств, тогда и мы для детей сможем делать более значимые поступки».

В новогодние дни и семья Президента поздравляет детей с праздниками, посещает детские учреждения, дарит подарки. Это добрая уже сложившаяся традиция семьи Лукашенко. Старший сын Президента Виктор со своей женой и тремя детьми приехали в одну из многодетных семей в Минске. В этом доме воспитывают семерых детей, пятеро – приёмные. Хозяева не только принимали подарки, но и встретили гостей сюрпризами. Своими руками сделали маленькую ёлочку и ангела.

В детском доме №4 колдовством занялись «суперсказочные герои». То, что рыцари пришли с миром, доказывали словом и делом. Безопасность оружия дети проверяли самостоятельно.

Рыцари в свой храбрый образ вжились почти сразу. Причём так, что мало кто заподозрил за галантными манерами директора столичного предприятия.

Михаил Милованов, директор предприятия «Минские телевизионные информационные сети»: «Посещение глубоко взволновало не только как руководителя предприятия, но и как обычного человека. Это святое дело, действительно святое. И чтобы это понять, просто приехать надо».

За победами олимпийцев Новополоцкий детский дом следил, не отрываясь от телевизоров. А теперь ребята смогли потрогать Олимпийскую медаль. Лондонское серебро и бронзу привезли самые известные белорусские гимнастки.

Ксения Санкович, серебряный призёр Олимпийских игр в Лондоне-2012: «Это очень важно, особенно перед Новым годом, приехать к детишкам. Не только мы им радость доставляем, но и они нам своей непосредственной открытостью и искренностью».

Любовь Черкашина, бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне-2012: «Хорошо, когда мы проводим такие мероприятия. Дай бог, чтобы их было больше, потому что когда ты видишь счастье в глазах детей, другого не надо. Если ты подарил им радость, это уже хорошо».

Хороводы с гимнастками – почти олимпийские – такие же, как после недавней победы. С примером настоящей веры в себя привезли и стимул для детских тренировок – спортивную форму, профессиональный инвентарь.

Вадим Девятовский, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ, серебряный призёр Олимпиады в Пекине: «Сегодня вдвойне радостно, что люди, которые прославили нашу страну в мире, находятся рядом с нашими детьми, которые тоже любят спорт».

Так в хороводе осуществились одни детские мечты и родились другие, более серьёзные. Это не только спортивные достижения, но и победы – личные, над самим собой.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram