Патриарх Кирилл выразил в письме поддержку польским верующим в связи с попыткой осквернения главной святыни Польши

В тексте письма подчеркивается, что «произошедшее событие мы воспринимаем не только как акт вандализма в отношении святыни – Ченстоховской иконы Божией Матери, но и как оскорбление, нанесённое самой христианской традиции, истории и культуре двух наших нар
Патриарх Кирилл выразил в письме поддержку польским верующим в связи с попыткой осквернения главной святыни Польши
В тексте письма подчеркивается, что «произошедшее событие мы воспринимаем не только как акт вандализма в отношении святыни – Ченстоховской иконы Божией Матери, но и как оскорбление, нанесённое самой христианской традиции, истории и культуре двух наших народов».

Патриарх напомнил, что в ходе своего недавнего визита в Польшу он принял список Ченстоховской иконы «как драгоценный дар Римско-католической церкви в Польше, свидетельствующий о стремлении к миру и добрососедству российского и польского народов», которые всегда объединяла вера в Господа и особое почитание Богородицы.

«К сожалению, в последнее время часто приходится иметь дело с подобными проявлениями кощунства. Это происходит и в России, и в Польше, и в других странах Европы, что, несомненно, является признаком глубокого духовного кризиса, в котором находится современное общество. В сложившейся ситуации наши церкви могут и должны нести совместное свидетельство о христианских ценностях окружающему миру», сказано в письме.

Подписывайтесь на нас в Telegram