Два космических аппарата NASA столкнулись с Луной

Космические аппараты-близнецы NASA «Эбб» и «Флоу» разбились после завершения своей миссии по изучению и составлению карты Луны. Скорость зондов в момент падения составляла около 1,7 км в секунду. В результате столкновения они буквально разлетелись на кусо
Два космических аппарата NASA столкнулись с Луной

Космические аппараты-близнецы NASA «Эбб» и «Флоу» разбились после завершения своей миссии по изучению и составлению карты Луны. Скорость зондов в момент падения составляла около 1,7 км в секунду. В результате столкновения они буквально разлетелись на кусочки, оставив после себя небольшие выбоины в кромке кратера.

Этот манёвр был запланирован, поскольку у аппаратов заканчивалось топливо и они опустились на слишком низкую орбиту, с которой уже не могли продолжать работу.

Для простых наблюдателей с Земли столкновение зондов с Луной прошло незаметно. Никакой вспышки от крушения космических аппаратов увидеть не удалось.

Место столкновения аппаратов с Луной будет названо в честь одного из сотрудников миссии – Сэлли Райд – первой американской женщины-космонавта.

Это не первые космические аппараты, разбившиеся о поверхность Луны. В период с 1959 по 1993 год с естественным спутником Земли столкнулись 12 американских, советских и японских космических аппаратов.

Подписывайтесь на нас в Telegram