Лукашенко о ситуации на «Камволе»: То, что я здесь увидел, – это преступная безответственность!

Восстановить камвольное производство и создать под него сырьевую базу, – поручил Президент, посещая в Минске предприятие «Камволь». В Беларуси осталась хорошая школа, а вот производство загублено.
Лукашенко о ситуации на «Камволе»: То, что я здесь увидел, – это преступная безответственность!

Восстановить камвольное производство и создать под него сырьевую базу, – поручил Президент, посещая в Минске предприятие «Камволь». В Беларуси осталась хорошая школа, а вот производство загублено. В этом Александр Лукашенко убедился лично. А потому последовали быстрые и жёсткие кадровые решения. И чёткие установки, как возродить отрасль.

Минский камвольный комбинат – предприятие уникальное. Оно единственное в Беларуси и самое крупное в СНГ, где производят шерстяные и полушерстяные костюмные ткани. Строили завод в 50-х годах прошлого века, с размахом того времени – огромные цеха с высокими потолками (до 13 метров) занимают территорию почти 18 гектаров. Большая их часть сегодня пустует.

Температура здесь зимой редко поднимается до +10, а сегодня и вовсе +3 градуса тепла. Но люди вынуждены работать в таких условиях, прогреть помещения невозможно, да и денег на это у комбината нет. С начала года чистый убыток – почти 10 миллиардов рублей. Некоторые цеха скорее напоминают музей или ещё хуже – кладбище станков, но никак не действующее производство. 95% оборудования на комбинате физически и морально устарело.

Приезда Президента на предприятии ждали – работники с надеждой (наконец-то что-то изменится), руководство с опаской – это уже не кризис, а фактически крах, и в этом вина местных руководителей, – уверен Александр Лукашенко. То, что разговор будет жёсткий, стало ясно с первых минут. Директор попыталась смягчить картину – мол, выросла выручка, оптимизировали численность работающих, однако Президента такой антикризисный план не устроил.

Ещё одна проблема – долги. Только с начала этого года задолженность перед банками выросла в 1,7 раза. Деньги, по словам руководства предприятия, были нужны на покупку сырья. Работали на имидж, уверяет директор. Однако у Президента на этот счёт другое мнение.

Выпускать качественные ткани и в срок не позволяет оборудование. Небольшое техническое перевооружение на предприятии всё же проводилось – в 2007 году ситуацию это не спасло.

Вразумительных ответов, почему предприятие оказалось в таком положении, ни от правительства, ни от концерна, ни от руководства Камвольного комбината Президент не получил. Что касается будущего – то здесь планов много. Инвестиционный проект, который показали Лукашенко, – это фактически новый завод с объёмом производства 4 миллиона погонных метров ткани в год. Стоимость проекта немалая – около €200 миллионов. Площади предполагают сократить в три раза, коллектив – почти на столько же. Что недопустимо, считает Президент. Во время осмотра предприятия Лукашенко то и дело указывал на преступную бесхозяйственность – деньги уходят в никуда. На заводе отапливают пустые цеха, при этом в соседних люди замерзают.

Что касается самих конструкций – их строили на века. По мнению Александра Лукашенко, прежде чем сравнять старые цеха с землёй, нужно тщательно просчитать – возможно, модернизация действующего завода обойдётся дешевле, чем строительство нового. И это можно сделать, не останавливая производство.

Работницы комбината, а в основном за станками стоят женщины, едва скрывают слезы. Работать в таких условиях, конечно, сложно – и холодно, и оборудование подводит, и зарплата небольшая – что-то около 2 миллионов, но даже такой заработок здесь не хотят терять. Как и предприятие с полувековой историей.

Развитие камвольного производства, наряду с льняной отраслью и деревообработкой, по мнению Лукашенко, имеет для страны стратегическое значение. Оно ориентировано на местное сырье. Ещё весной Президент поручил подготовить план развития овцеводства. Сегодня в стране всего 50 тысяч овец, необходимо увеличить поголовье до полутора миллионов.

Прямо на комбинате Президент принимает кадровые решения – и по предприятию, и по концерну. К 2015 году реконструкция «Камволя» должна быть завершена. Будет новое производство в старом интерьере или же всё-таки необходимо строить новый завод – здесь Президент ещё раз потребовал взвесить все аргументы.

С предложениями по дальнейшей судьбе Камвольного комбината Президент потребовал не затягивать, а внести их немедленно. Это поручение адресовано мэру Минска и будущему председателю «Беллегпрома». Кто возглавит концерн, также станет известно уже в ближайшее время.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram