Государственной академии музыки – 80 лет!

Один из символов Беларуси – Государственная академия музыки – отмечает восьмидесятилетний юбилей. Всю неделю на крупнейших сценах Беларуси проходит настоящий фестиваль факультетов с участием преподавателей и выпускников. Свои поздравления кузнице музыкаль

Один из символов Беларуси Государственная академия музыки отмечает восьмидесятилетний юбилей. Всю неделю на крупнейших сценах Беларуси проходит настоящий фестиваль факультетов с участием преподавателей и выпускников. Свои поздравления кузнице музыкальной творческой элиты направил Президент.

Севильский цирюльник», «Волшебная флейта», «Турандот». Арии из известных опер на сцене Большого театра объединили мэтров и новичков.

Анастасия Москвина, заслуженная артистка Беларуси: «Это прекрасная возможность передачи опыта и объединяющее начало. Приятно выступать с молодёжью, так как это свежая струя, свежее дыхание в нашем театре».

Музыка вечера тоже общая. Аккомпанировали 2 оркестра – театра и Академии. В числе её выпускников и дирижёр. Ещё со студенческих лет Андрей Иванов руководит одним из симфонических оркестров родной консерватории.

Андрей Иванов, дирижёр Национального академического театра оперы и балета: «Вдвойне приятно, что юбилей Академии совпал с юбилеем театральным – в этом году театр отмечает восьмидесятилетний сезон».

В самой Академии специально к юбилею – мини-экспозиция. То, что пылилось в архивах и ящиках шкафов, впервые доступно широкому зрителю. История в лицах, судьбах, афишах, предметах, именитые выпускники, ректоры и преподаватели – 80 лет, запечатлённые во всём.

Екатерина Дулова, ректор Белорусской государственной академии музыки, доктор искусствоведения, профессор: «История вуза – это и есть яркое подтверждение того, что наедине, перенимая, используя опыт учителя, и рождается музыкант».

Кульминация юбилея – на сцене Белгосфилармонии. Вчера – студенты и преподаватели, сегодня – коллеги. Для альма-матер – самое лучшее. Маэстро Анисимов гордится: подготовили «Поэму экстаза» Скрябина – признанный шедевр композитора. К юбилею Академии – полное погружение в классику.

Александр Анисимов, народный артист Беларуси, главный дирижёр Государственного академического симфонического оркестра Беларуси: «В масштабе истории музыки это, конечно, мало, но в масштабе истории нашей страны это уже солидный юбилей».

Для студентов Академии музыки юбилейная неделя – не только шанс поздравить альма-матер, но и возможность заявить о себе. Это незаменимый опыт: важнее острого слуха преподавателей становится взыскательный вкус зрителей. А потому все ноты вчера, сегодня и, как надеются педагоги, завтра – искренни и правдивы.

Подписывайтесь на нас в Telegram