Телефонные звонки между Латвией и Беларусью станут дешевле

Реализацию совместных инвестиционных проектов обсудили в Риге министры экономики Беларуси и Латвии, подписан ряд новых важных соглашений.

Реализацию совместных инвестиционных проектов обсудили в Риге министры экономики Беларуси и Латвии, подписан ряд новых важных соглашений.

В эти дни в столице Латвии проходит крупнейшая в регионе Национальная белорусская выставка. Выставка проходит уже в 9-й раз и собирает всё большее количество участников. Свыше 260 белорусских предприятий и фирм в этом году демонстрируют своим старым и новым партнёрам последние достижения в промышленности, народном хозяйстве и услугах.

Даниэл Павлютс, министр экономики Латвии: «Меня особенно впечатлили ваши достижения в области машиностроения! Объёмы, модернизация, новые разработки с западными партнёрами! Очень хороший прогресс за последние годы».

Николай Снопков, министр экономики Республики Беларусь: «Наш товарооборот уже достиг $3,5 млрд! Это по нашим расчётам, по латвийским – чуть меньше, так как они считают только тот объём, который остаётся на территории Латвии, без транзита. Так или иначе, это рекорд, и мы надеемся его сохранить и развить».

По итогам встречи министрами подписан протокол о сотрудничестве в области снижения тарифов международного роуминга между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой. Наряду с традиционными отраслями белорусской промышленности, широко представлены в этом году в Риге и наукоёмкие технологии.

Геннадий Мельников, заместитель генерального директора Республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком»: «На выставку мы привезли самые современные отечественные цифровые сети, на базе которых оказываем услуги телефонии, передачи данных, интерактивного ТВ. В самое ближайшее время сядем за стол переговоров с нашими латвийскими коллегами».

В рамках выставки работает Международный экономический форум «Балтийский регион-2012», на котором представителей Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии и скандинавских стран обсуждают инвестиционный климат и преимущества Беларуси для иностранных инвесторов, перспективы развития предпринимательской деятельности, науки, возможности сотрудничества на региональной основе, а также банковской деятельности, транспорта и логистики. О санкциях Европы в отношении Беларуси в Риге говорят как о малозначительном факторе.

Николай Снопков, министр экономики Республики Беларусь: «Мы не видим никаких препятствий со стороны Латвии. Это подтверждает и динамика роста товарооборота, и создание новых совместных предприятий. Только в 2012 году их было создано более 300».

Выставка продлится до 12 декабря. Её посетят не только специалисты, но и тысячи простых жителей Латвии.

Одним из важнейших достижений последних лет участники выставки назвали стабильность экономических отношений между Латвией и Беларусью, а также то, что благодаря научному, культурному и региональному сотрудничеству на новый уровень выходят социальные связи, а проще говоря – человеческие отношения между латышами и белорусами. А это не менее важно для полноценного общения соседних государств.

Подписывайтесь на нас в Telegram