Открытие нового сезона в «Силичах»: хавпайп, трасса трамплинов и сноупарк

В Республиканском горнолыжном центре готовят к открытию уникальные для Беларуси спортивные объекты. Хавпайп, трасса трамплинов, сноупарк – комплексов такого уровня на постсоветском пространстве ещё не было. Если погода будет благоприятствовать, на полную
Открытие нового сезона в «Силичах»: хавпайп, трасса трамплинов и сноупарк

В Республиканском горнолыжном центре готовят к открытию уникальные для Беларуси спортивные объекты. Хавпайп, трасса трамплинов, сноупарк – комплексов такого уровня на постсоветском пространстве ещё не было. Если погода будет благоприятствовать, на полную мощность трассы обещают запустить в течение следующей недели.

Александр Постников, сноубордист со стажем, не смог дождаться начала горнолыжного сезона и приехал в «Силичи» заранее – не терпелось посмотреть на новые трассы.

Среди новых объектов самый крутой, во всех смыслах, – хавпайп (в переводе с английского – половина трубы). Объяснять принцип работы на словах бессмысленно – это нужно видеть.

Хавпайп – олимпийский вид спорта. Поэтому новая трасса порадует не только любителей, но и профессиональных спортсменов. Сооружение построено по самым высоким международным стандартам. Здесь можно будет проводить соревнования любого уровня. Снежные пушки отсчитывают дни до начала сезона.

Специальные машины – ратраки – фактически круглосуточно трамбуют склоны. Если на обычных трассах толщина снежного покрова должна быть до 70 сантиметров, то на хавпайпе – до 1,5 метров. Такая снежная «подушка» защитит сноубордистов от серьёзных травм.

Высокому уровню трасс соответствует экипировка – «Силичи» пополнили новейшим оснащением: горные лыжи, сноуборды, ботинки. Для гостей уже подготовили тысячу горнолыжных комплектов, сотни сноубордов и коньков. Благодаря новым объектам и расширению старых трасс, приток туристов ожидается рекордный. Если за прошлый сезон здесь приняли более 300 тысяч гостей, то в этом может быть взята планка в полмиллиона.

Значительную долю туристов сюда привлекают не только горнолыжные трассы. Если ледовыми катками, банями, ресторанами и соляными пещерами уже никого не удивишь, то участие в народных обрядах – редчайшая возможность. Доза сказочной мистики – для детей. Баба Яга отрывает двери в избушку на курьих ножках под звуки автоматных очередей.

Это вам не в «Counter Strike» на компьютере играть! Как любят говорить военные, обстановка максимально приближена к боевой. Целый комплекс пейнтбольных площадок, открывшихся в «Силичах», манит любителей «красочных» перестрелок снежным антуражем: своя тактика, стиль и военные хитрости. Многие приезжают сюда уже сплочёнными командами, постепенно формируясь в целые батальоны.

Инфраструктура соответствует. Вокруг пейнтбольных площадок – стилизованные кафе. В такой уютный штаб вам подадут любое блюдо на вкус. Со стены за гостями следят Сталин и другие символы Великой Отечественной войны. Как говорят сами работники, иностранцы от такого антуража – в изумлении. Как и от обилия снега. Если автолюбители клянут его на чём свет стоит, то в «Силичах» белым хлопьям с неба всегда рады. Здесь говорят, что снег – это их белый хлеб.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram