Международный день инвалидов: чувствовать себя наравне со всеми

Внимание и понимание порой куда дороже любых материальных ценностей. 3 декабря во всём мире отмечается День инвалидов. Этим людям однажды жизнь уже преподнесла серьёзное испытание, и сегодня им важно чувствовать себя наравне со всеми.

Внимание и понимание порой куда дороже любых материальных ценностей. 3 декабря во всём мире отмечается День инвалидов. Этим людям однажды жизнь уже преподнесла серьёзное испытание, и сегодня им важно чувствовать себя наравне со всеми.

Для тринадцатилетней Лии мечта выйти на подиум разбивалась о диагноз – детский церебральный паралич. С рождения маме говорили: девочка едва ли будет разговаривать и помочь такому ребёнку может только чудо.

Наталья Герасимёнок, мать: «Есть возможность помочь ребёнку реализоваться, надо просто очень этого хотеть. Хотеть и верить, что твой ребёнок сможет».

Ежедневные занятия – и в пять лет Лия уже не выпускала из рук любимые сказки. Девочка ходит в общеобразовательную школу, учит английский и пока не знает, что её мечта стать моделью сбудется уже вечером.

А двенадцатилетнему Паше до мечты осталось всего несколько минут. 120 километров от Сморгони до столицы – и уплыть от проблем помогут дельфины.

Занятия дельфинотерапии стали лучшим детским рецептом от недетских диагнозов. Те, кто плохо двигался, теперь ныряют самостоятельно, а те, кто с рождения молчал, в бассейне уже подпевают дельфинам.

На приёме у животных побывали несколько сотен детей, сегодня – день благотворительный, но пока такие занятия по карману далеко не всем.

Смех в этот дом уже несколько месяцев приносит работа. Главным барьером на любом предприятии становилась коляска. Они так хотели быть кому-то нужными, что вдохновились простой идеей: знакомые всем полиэтиленовые пакеты при правильной подаче – лучший антистресс.

Упаковки с подручным антистрессом можно встретить на прилавках многих магазинов, а мастерицы «Позитива» уже получили свою первую зарплату.

Тем временем Лия примерила своё первое платье для дефиле! Показ мод для детей с ограниченными возможностями начнётся через несколько минут.

Оксана Кавецкая, директор детской школы моделей, организатор показа: «Проект заключается в том, чтобы объединить детей, которые могут бегать, и тех, у которых нет таких возможностей. Это большая возможность для детей на колясках – сделать первый шаг, преодолеть себя, бороться со страхом, открыться для новой жизни».

Забыв о своей главной преграде – диагнозе, они открыли для себя мир неограниченных возможностей. Теперь хотят, чтобы мечты исполнялись не только 3 декабря, когда календарь напоминает о всемирном Дне инвалидов.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram