Из-за браконьеров фермер успешного хозяйства в Дятловском районе четвёртый год не может получить достойную прибыль

Фермеру из Дятловского района, несмотря на то что дела идут хорошо, уже четвёртый год не удается получить достойную прибыль. Мешают браконьеры.

Фермеру из Дятловского района, несмотря на то что дела идут хорошо, уже четвёртый год не удается получить достойную прибыль. Мешают браконьеры.

В Гродненской области рыбаки уже знают: хочешь удивить гостей – королевский улов гарантирован в Дятловском районе. Карп, белый амур, толстолобик, щука – у фермера Евгения Костюка вся рыба под 5 килограмм. Правда, покупают в основном для праздников.

Евгений – по образованию он инженер-конструктор ракет – самостоятельно изучил основы рыбоводства. Рыбу не подкармливает: только естественная среда. Сейчас перенять его опыт едут со всей области. Фермер на достигнутом не останавливается: теперь намерен заняться разведением раков.

Евгений Костюк, фермер: «На сегодняшний день цена на раки огромная и спрос огромнейший. А карпа – в принципе им уже накормили рыбхозы. Вот я ещё сомом хочу заняться».

Однако даже на большой рыбе предприниматель никак не может получить хотя бы малую прибыль. Арендовал озеро в 2008 на 25 лет. Запустил мальков и через два года собрался пустить первый улов на продажу. Спустил воду и… сразу две деревни кинулись за рыбой.

Евгений Костюк, фермер: «У рыбы забились жабры, и она начала выходить вверх головами, и они её, как лёгкую добычу, вынимали из водоёма. По оценкам моим, самым скромным, каждый, кто находился в воде, вынул только две рыбки, две рыбины, получается около 6 тонн рыбы».

Евгений простил местных жителей. Но теперь, говорит, нет спасенья от браконьеров. Приедут то ночью, то днём – начнут ловить с другого берега. Неделю назад, взломав замки, воры пробрались к нему в хранилище.

Анатолий Жолнерчик, начальник Дятловского РОВД: «Выездом на место происшествия было установлено, что действительно в хранилище совершено проникновение и, со слов данного гражданина, похищено около 60 килограммов рыбы. По данному факту проводится проверка, определяется количество и стоимость ущерба. По результатам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела».

Фермер перешёл на круглосуточное дежурство на озере. Ночует в сторожке. За ночь несколько раз обходит водоём. Предупреждает браконьеров, что теперь бесплатная рыбка в его озере – это как сыр в мышеловке.

Подписывайтесь на нас в Telegram