30 лет назад минское «Динамо» выиграло единственное «золото» чемпионата СССР

«Команда молодости нашей». Если отмотать время на 30 лет назад, то в эти бы минуты дикторы программы «Время» рассказал бы всему Советскому Союзу, что чемпионом страны по футболу стала команда «Динамо» (Минск).

«Команда молодости нашей». Если отмотать время на 30 лет назад, то в эти бы минуты дикторы программы «Время» рассказал бы всему Советскому Союзу, что чемпионом страны по футболу стала команда «Динамо» (Минск).

Кадры тридцатилетней давности. До решающего матча с московским «Спартаком» ‑ 2 часа. И если победа, то золото 45-го чемпионата Союза с приставкой «сыграно в Беларуси». Сезон 1982 года «Динамо» начало фантастически: лидировало со старта. Оказалось, в футбол играют не только ногами.

Эдуард Малофеев, заслуженный тренер СССР, главный тренер «Динамо» (Минск) (1978-1983): «Я готовился. Я столько проштудировал исторической литературы, поэзии. Я вводил себя в то состояние, что казалось, могу сам играть».

Уникальная ситуация: никто из игроков и тренеров-динамовцев не познал славы чемпиона Союза. Стоит ли говорить, что у всей команды, собранной в большинстве из своих белорусов, было огромное желание стать первыми.

Сергей Боровский, защитник «Динамо» (Минск) (1974-1987): «Какая-то бесшабашность была в команде, анархии не было, не было закрепощённости. Ребята выходили, просто играли. Напряжение пошло только в последние 3 тура. С «Пахтакором» была нервная игра».

В последнем домашнем матче сезона-82 минчане не смогли одолеть ташкентский «Пахтакор» ‑ нулевая ничья. И многие болельщики разуверились, что их любимцы смогут стать чемпионами. Ведь впереди был вояж в Москву и игры с одноклубниками и «Спартаком». Выиграть в обоих? Фантастически нереально, но, оказалось, возможно.

Московское «Динамо» минчане буквально вынесли с поля – 0:7. Игра со «Спартаком» получилась напряжённой. К 57-й минуте минчане ведут 4:1, и, казалось, победа обеспечена, но красно-белые забивают 2 мяча и «золото» висит на волоске. Но победили ‑ и в матче, и в чемпионате.

Состав в том сезоне что ни игрок – личность. Вергеенко, Боровский, Курненин, Пудышев, Гоцманов, Алейников, Зыгмантович, Кондратьев… Любимец болельщиков Александр Прокопенко плачет. Позже его фантастический чудо-гол пяткой в ворота киевлян признают лучшим в чемпионате. А минское «Динамо» кроме «золотой» станет ещё и самой забивной, прогрессивной и удачно выступающей в гостях командой. Год 82-й был явно удачным ‑ 4 почётных трофея.

А Беларусь уже готовилась встречать своих героев. Футбольный эксперт Вячеслав Игнатович тогда был студентом, и толпа от нахлынувших эмоций едва не внесла его в вагон.

Вячеслав Игнатович, футбольный болельщик: «Здесь всё смешалось. В тамбуре появляется Прокопенко, толпа – крики «ура!», он спускается вниз, в объятия к фанатам, стоят девочки с цветами, оркестр… Людей было море».

Леонид Гарай, начальник «Динамо» (Минск) (1982 г.): «Вся площадь была в болельщиках. Мы не ожидали и не знали. Народ ликовал».

Спустя год, в 83-м, минское «Динамо» снова поднимется на подиум – завоюет «бронзу». Эти успехи фактически станут самыми памятными в истории советского белорусского футбола.

В сентябре этого года, спустя 30 лет после чемпионства, футбольные легенды почти в полном составе воссоединились. Кроме четверых ‑ Прокопенко, Янушевского, Курненина и Василевского уже не вернуть. На поле родного стадиона чемпионы 82-го выиграли матч у чемпионов 84-го питерского «Зенита». В летописи «золотого» клуба минского «Динамо» – ещё одна победа.

Подписывайтесь на нас в Telegram