Лукашенко: КГБ – основная спецслужба страны и она должна отвечать современным требованиям

Александр Лукашенко представил председателя КГБ Валерия Вакульчика руководящему составу органов госбезопасности.

Александр Лукашенко представил председателя КГБ Валерия Вакульчика руководящему составу органов госбезопасности.

Прежде Вакульчик возглавлял Следственный комитет страны. Для органов госбезопасности он человек не новый – он выходец именно из этой структуры. Кроме того Вакульчик стоял у истоков формирования и становления Оперативно-аналитического центра при Президенте. По словам Главы государства, организаторские способности и качества руководителя нового председателя КГБ проявились в конкретных делах.

Александр Лукашенко: «Главными принципами его работы являются объективность, компетентность и преданность нашему государству. Я знаю, что он не приемлет бездеятельности, словоблудия. Именно это предопределило решение о назначения его главой основной спецслужбы страны. Я хотел бы поздравить Валерия Павловича с назначением и вручить ему удостоверение председателя Комитета госбезопасности. Мне хочется, чтобы этот новый человек вместе с вами сделал ту спецслужбу, которая должна отвечать современным требованиям и должна быть в честном и справедливом государстве».

Что касается причин отставки прежнего руководителя КГБ – это, в первую очередь, нездоровая морально-психологическая обстановка, которая сложилась в отдельных подразделениях Комитета. Она вызвана недостатками в организации кадровой и идеологической работы, а также перекосами при обеспечении собственной безопасности.

Александр Лукашенко: «На коллегии КГБ мы говорили об этих проблемах, тогда мной давались указания по пересмотру подходов к работе с личным составом, но, к сожалению, должные выводы не были сделаны. Более того, проблемы ещё больше обострились, стали приобретать негативный общественный резонанс. Я уже говорил о подполковнике Казаке, который ушёл из жизни. В подобной ситуации я, конечно, должен был обратить внимание на такую ситуацию и принять меры. Зайцев, может быть, не годный для КГБ человек. Но не потому что он плохо служил, он по-своему понимал свои задачи. Более того, он вместе с вами решал эти задачи. Зайцев без работы не останется и никто его из страны не собирается выпихивать».

Президент также подчеркнул, что основной критерий оценки руководителя – способность сплотить коллектив и создать обстановку напряжённой, результативной, но творческой работы.

Подписывайтесь на нас в Telegram