Президент освободил Зайцева от должности председателя КГБ

По итогам совещания 9 ноября Александр Лукашенко принял важное решение, касающееся расследования самоубийства подполковника Комитета госбезопасности Александра Казака. На время проведения расследования от должности председателя КГБ освобождён Вадим Зайцев

По итогам совещания 9 ноября Александр Лукашенко принял важное решение, касающееся расследования самоубийства подполковника Комитета госбезопасности Александра Казака. На время проведения расследования от должности председателя КГБ освобождён Вадим Зайцев, который зачислен в распоряжение Комитета.

Леонид Мальцев, государственный секретарь Совета Безопасности: «На совещании выступил генеральный прокурор, председатель Следственного комитета, и они поставили ряд вопросов, в том числе говорили и о представителях государственного секретариата Совета Безопасности. О существующих проблемах, которые связаны с Комитетом государственной безопасности. Всем известно о самоубийстве подполковника Казака. Был поднят и ряд других вопросов, требующих тщательного расследования. В этой связи Президент принял решение освободить генерал-лейтенанта Зайцева Вадима Юрьевича от должности председателя Комитета государственной безопасности и зачислить его в распоряжение председателя Комитета государственной безопасности. Исполнять обязанности председателя Комитета государственной безопасности поручено мне. Но это не значит, что Вадим Юрьевич после завершения расследования не может вернуться на эту должность. Если все работы по завершению расследования покажут его компетентность, то вне всяких сомнений он будет возвращён на эту должность. Это сделано для того, чтобы расследование было проведено максимально объективно. Расследование поручено проводить генеральному прокурору. Будет подключён и Следственный комитет».

 

Подписывайтесь на нас в Telegram