Молочные реки: на каких условиях будут создавать холдинги в молокоперерабатывающей отрасли?

Александр Лукашенко принял участие в совещании, посвящённом объединению молокоперерабатывающих предприятий на примере Гродненской области. Речь идёт об объединении возможностей ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» с Ошмянским сыродельным заводом, «См
Александр Лукашенко принял участие в совещании, посвящённом объединению молокоперерабатывающих предприятий на примере Гродненской области. Речь идёт об объединении возможностей ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» с Ошмянским сыродельным заводом, «Сморгонскими молочными продуктами» и Новогрудским маслодельным комбинатом. В итоге мощный холдинг сможет эффективнее работать: снижать себестоимость продукции, оперативно реагировать на изменение спроса, агрессивнее действовать на внешних рынках. Крупная компания способна аккумулировать больше средств на модернизацию и придерживаться единой стратегии в развитии.

Впрочем, при объединении (а это сложная процедура) в Гродненской области не удалось избежать ошибок. Одна из них – методы, которыми сопровождался этот процесс. Александр Лукашенко был вынужден вмешаться. Рассмотрение вопроса на уровне Президента позволит быстро разрешить проблемы, а в будущем избежать просчётов.

Александр Лукашенко: «Речь идёт о том, что мы договорились об объединении некоторых предприятий молокопереработки, равно как и мясопереработки, в холдинги. Но прежде, чем это делать, надо это просчитать. Надо изучить и, самое главное, надо это сделать очень тонко, аккуратно, чтобы не противопоставить этот процесс тем, кто там работает.

Прежде всего от руководителей предприятий я хочу услышать, как это происходит. В данном случае вы, насколько меня информируют, решили в облисполкоме, в кабинете, формально объединить лидское, новогрудское, по-моему, сморгонское, ошмянское предприятия в одну кучу, не проработав, не имея плана, пусть даже не бизнес-плана, а плана, не поговорив с руководителями, не убедив их в этом. Вы создали кучу проблем, кучу. Вы втянули в это подчинённую себе вертикаль власти. Те уже начинают метаться: не то Шапиро рапортовать, не то продолжить нормально относиться к тем директорам, которые нормально работали до сих пор. И я вынес этот вопрос, потому что это уже, Семён Борисович, не первое обращение ко мне по методам работы в Гродненской области с руководителями предприятий. Меня это не просто настораживает, а уже ставит вопрос ребром».

Президент поручил заместителю премьер-министра и министру сельского хозяйства и продовольствия обеспечить анализ укрупнения молокоперерабатывающих предприятий в стране, своевременно выявлять негативные тенденции и оперативно на них реагировать.

По объёму экспорта молочные продукты сегодня занимают первое место в агросекторе. За 8 месяцев этого года на продажах за рубеж отрасль заработала $1 млрд 200 млн. И объединение предприятий в холдинги – одно из ключевых условий сохранения позиций на внешних рынках.

Подписывайтесь на нас в Telegram