Барак Обама останется на посту президента Соединённых Штатов на второй срок

Победу на выборах, прошедших накануне, ему обеспечили 303 голоса выборщиков при необходимых 270. Его оппонент – республиканец Митт Ромни – набрал всего 203 голоса.
Барак Обама останется на посту президента Соединённых Штатов на второй срок
Победу на выборах, прошедших накануне, ему обеспечили 303 голоса выборщиков при необходимых 270. Его оппонент – республиканец Митт Ромни – набрал всего 203 голоса.
 
Американские избиратели и Коллегия выборщиков США своё дело сделали – Барак Обама получил даже больше голосов, чем было необходимо. На подведение окончательных итогов потребуется какое-то время. Но главный вывод: Митту Ромни не суждено стать 45-м президентом Соединённых Штатов, потому как 44-м на второй срок остаётся Барак Обама.
 
Победа налицо, хотя закрытие первых избирательных участков добавило седин не только Обаме, но и остальным демократам.
 
Латойя Браун, жительница Нью-Йорка: «Моя мечта сбылась – у нас есть ещё 4 года, чтобы закончить то, что начал Обама. И это самое главное».
 
Стив Хофф, представитель Республиканской партии: «Я расстроен. Но ничего не поделаешь. Выборы есть выборы. Горжусь Миттом Ромни и тем, что являюсь его сторонником».
 
Оба кандидата шли, как говорят в Америке, «шея в шею». В какой-то момент Ромни опережал Обаму по голосам коллегии выборщиков более чем в 10 раз. Перелом наступил после того, как на сцену вышли «синие» – демократические – штаты. «Красные» – республиканские – иногда прорывались вперёд, но демократы отстояли своего лидера.
 
Барак Обама, вновь избранный президент США: «Неважно – голосовали вы за меня или нет, я услышал ваш голос. Как президент я стал лучше благодаря вам».
 
Разочарование соратников Митта Ромни понятно, однако сам бывший претендент на Белый Дом в первых же словах подчеркнул готовность следовать курсу Обамы.
 
Митт Ромни, бывший кандидат в президенты США: «Я хотел повести Америку новым путём, но страна выбрала другого лидера. Это время больших перемен для Америки. Я буду молиться за нашего президента и нашу великую нацию».
 
Ромни, помимо многочисленной родни, волнительный момент переживал со своими однопартийцами. В отвернувшемся от него Бостоне. Барак Обама последнюю половину дня выборов провёл в Чикаго, в кругу семьи. Даже успел поиграть в свой любимый баскетбол. Прописку в Белом Доме ему удалось сохранить. И, к тому же, оставить Сенат за демократами.

Подписывайтесь на нас в Telegram