Документальный фильм «Список Киселёва» отметили на «Лiстападзе»

Фильм «Список Киселёва» – это ещё одна почти забытая и малоизученная история времён Великой Отечественной войны, которая касается Беларуси и её жителей. Работа уже получила 17 наград на различных кинофестивалях. Картина была отмечена также и минским Между
Документальный фильм «Список Киселёва» отметили на «Лiстападзе»

Фильм «Список Киселёва» – это ещё одна почти забытая и малоизученная история времён Великой Отечественной войны, которая касается Беларуси и её жителей. Работа уже получила 17 наград на различных кинофестивалях. Картина была отмечена также и минским Международным кинофестивалем «Лістапад».

Эта картина – пример уникального исторического расследования. Рассказ о командире белорусского партизанского отряда «Мститель» Николае Киселёве, который в 1942 году спас 218 жителей еврейского местечка Долгиново Минской области. Он вывел за линию фронта людей, оказавшихся на краю гибели на оккупированной немцами территории Беларуси. Этот подвиг и лёг в основу фильма. Главное место в «Списке Киселёва» отведено рассказам очевидцев тех событий. Об их отношении к партизану ярче всего говорит тот факт, что до сих пор те, кому он спас жизнь, сравнивают его или с библейским Моисеем, или с немцем Шиндлером.

Яков Каллер, продюсер фильма «Список Киселёва», заслуженный работник культуры России: «Я очень благодарен белорусскому телевидению за то, что этот фильм показывают именно в эти дни, потому что буквально на днях была 70-я годовщина того, как Киселёв спас этих несчастных людей. Это подвиг, про который много лет никто не знал и не говорил. А ведь это произошло в Беларуси, и если покопаться, то у каждого, возможно, найдётся родственник, который был в этом партизанском отряде, или какой-нибудь сосед, который давал пищу этим несчастным людям».

Создатели фильма готовы раскрыть все обстоятельства героического рейда Киселёва, который, по их словам, не имеет аналогов в отечественной и мировой военной истории. Премьера документального расследования «Список Киселёва» на нашем телеканале – в 00:25.

Подписывайтесь на нас в Telegram