Самый посещаемый факультатив: вождение трактора – в школьном расписании

В деревне Романовичи Могилёвского района вождение трактора – одна из дисциплин в школьном расписании. Что удивительно, на необязательный для посещения факультатив ходят практически все старшеклассники.
В деревне Романовичи Могилёвского района вождение трактора – одна из дисциплин в школьном расписании. Что удивительно, на необязательный для посещения факультатив ходят практически все старшеклассники.
 
С закрытыми глазами ученики 10 класса школы в деревне Романовичи могут найти двигатель или, скажем, топливный фильтр на учебном тренажёре «Трактор в разрезе». Посещение факультатива – по желанию. А оно есть практически у всех учеников.
 
Для юных трактористов в сельской школе оборудован целый класс. Интерес учеников к такой, казалось бы, непопулярной у молодёжи дисциплине вполне объясним. Получив вместе со школьным аттестатом свидетельство тракториста-машиниста, считай, водительские права на вождение легкового автомобиля у тебя в кармане. Остаётся только сдать экзамены в ГАИ. Поэтому девушки выбирают этот факультатив наравне с парнями. Десятиклассница Виктория в будущем себя видит главой фермерского хозяйства. Решила, что быть с трактором на «ты» ей точно не помешает.
 
Вспашку учебного поля из-за дождя пришлось отменить – трактор завязнет в земле. На такой случай предусмотрен трактородром. Высший пилотаж – задним ходом въехать на узкую стоянку. 16-летнего Сергея Кузнецова одноклассники называют Шумахером. По сравнению с ними, парень – уже опытный тракторист.
 
Сергей Кузнецов, ученик Романовичской средней школы Могилёвского района: «Я и с отцом работал, и с братом – семейная династия у нас. И на уборочной, и на поле, так что знаю, как это делается».
 
Мастер производственного обучения Михаил Башаримов с гордостью рассказывает, кто из его бывших учеников занимал почётное место на республиканских «Дожинках». И кто не подался в город, а остался работать в деревне.
 
Не ввести ли в сельских школах ещё и курсы доярок? Такое направление профильного обучения в Могилёвской области пришлось бы кстати, считают местные власти.
Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram