БЖД представила изготовленный в Китае для белорусской магистрали грузовой электровоз (ВИДЕО + ФОТО)

Белорусская железная дорога на станции Ждановичи представила грузовой электровоз (БКГ1), изготовленный для белорусской магистрали в Китае.

Белорусская железная дорога на станции Ждановичи представила грузовой электровоз (БКГ1), изготовленный для белорусской магистрали в Китае, передает с презентации новой техники корреспондент БЕЛТА.

«Деловые отношения Беларуси и Китая вышли на небывалый по интенсивности и насыщенности уровень», – такое мнение высказал на презентации председатель правления китайской корпорации по производству электровозов Цуй Дяньго. «Мы предлагаем БЖД высококачественную технику и в дальнейшем будем придерживаться интересов заказчика», - отметил он. Также Цуй Дяньго добавил, что в процессе реализации проекта стороны получили весомую поддержку со стороны правительств обеих стран. «Мы объективно заинтересованы в развитии сотрудничества», - сказал председатель правления. Он также выразил надежду, что «дружба станет долгосрочной».

Белорусская железная дорога реализует ряд инвестиционных проектов, направленных на развитие транзитного потенциала республики. Одним из таких проектов является приобретение магистральных двухсекционных грузовых электровозов БКГ1 с привлечением китайских кредитных ресурсов.

Согласно заключенному контракту, в Беларусь будет поставлено 12 электровозов общей стоимостью $99,8 млн. Уже поставлены две единицы БКГ1, которые введены в подконтрольную эксплуатацию на электрифицированных участках Белорусской железной дороги. Предполагается, что новый подвижной состав будет работать на участке Минск-Осиповичи.

В презентации помимо китайской делегации во главе с заместителем министра коммерции КНР Цзян Яопином принимают участие руководители органов госуправления Беларуси, ОАО «АСБ Беларусбанк», Белорусской железной дороги. Презентация проходит в рамках празднования 150-летия Белорусской железной дороги, которое будет отмечаться 27 декабря 2012 года. В этой связи участники и гости мероприятия познакомятся с тематической экспозицией.

Подписывайтесь на нас в Telegram