89 картин марка Шагала – в Минске: чем удивят белорусов?

Монтаж выставки Марка Шагала завершился Национальном художественном музее. 89 работ нашего земляка доставили из коллекции иерусалимского Музея Израиля. Причём на пять лет раньше заявленного срока.
89 картин марка Шагала – в Минске: чем удивят белорусов?

Монтаж выставки Марка Шагала завершился в Национальном художественном музее. 89 работ нашего земляка доставили из коллекции иерусалимского Музея Израиля. Причём на пять лет раньше заявленного срока.

Ронит Сорек, куратор Департамента графики и рисунков Музея Израиля: «Дизайн-проект на бумаге на практике оправдался где-то на 90%. Часть работ пришлось перевесить. Название выставки «Марк Шагал: жизнь и любовь» у нас осталось таким же, как в Стамбуле, Гамбурге… Правда, трудности перевода были. Например, как точнее: «Из моих дневников» или «Из моих записных книжек»?»

Графическая серия художника дар Музею Израиля от дочери Иды. Она напоминала Марку о Белле первой жене и музе.

Выставку Марка Шагала в Минске ждали лишь в 2017 году. Но в Министерстве культуры решили: почему бы не организовать её к 125-летию художника?

Надежда Усова, заместитель генерального директора Национального художественного музея Беларуси: «Как можно было угадать в этом мальчике, что он распишет купол Гранд-Опера святая-святых французского театра?»

Его называли «авиатором живописи». Действительно: наш Моисей нашёл самое неожиданное место для любви в воздухе. И оставил след на «Падшем ангеле».

До открытия первой в Беларуси выставки картин Марка Шагала из фондов Музея Израиля остаётся неделя.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram