Геологи: Белорусской нефти хватит ещё минимум на 30 лет

Более 5 тысяч месторождений различных полезных ископаемых разрабатывают на сегодняшний день в Беларуси. Только новых нефтяных скважин ежегодно – не менее 8. Геологоразведчики уверены: как минимум 30 «нефтяных» лет стране обеспечены.

Более 5 тысяч месторождений различных полезных ископаемых разрабатывают на сегодняшний день в Беларуси. Только новых нефтяных скважин ежегодно – не менее 8. Геологоразведчики уверены: как минимум 30 «нефтяных» лет стране обеспечены.

Керн – это цилиндрический кусок породы из скважины. По таким образцам специалисты определяют нахождение под землёй нефтяных залежей. Нефть в нашей стране качают из глубины не менее 2 километров. Новая скважина возле деревни Васильевка Жлобинского района уже 77-я в Беларуси.

Гомельскую область называют белорусским Кувейтом, здесь добывают 95% всей нефти страны. В год это более 1,5 млн тонн. По оценкам геологов, запас разведанных месторождений – 56 млн тонн. Однако по предварительной оценке, в недрах Беларуси нефти в 6 раз больше.

Александр Сусленко, главный геолог Мозырской нефтеразведывающей экспедиции глубокого бурения: «Я приехал в Беларусь совсем молодым. Тогда говорили, что нефти у нас на 30 лет. С тех пор прошло около 40 лет, и снова говорят, что нефти хватит ещё лет на 30. Запасы есть, мы их постоянно восполняем за счёт поиска и разработки новых месторождений».

Пока открыто более 5 тысяч месторождений полезных ископаемых. Например, объёмы залежей каменной соли оцениваются в миллиарды тонн. Нашу страну даже в шутку называют «солёной». Наряду с обычным хлоридом натрия есть и по-настоящему «золотая» соль. Беларусь – 3-я в мире после России и Канады по объёмам залежей калийной соли. Однако исследователи не ограничиваются традиционным взглядом на полезные ископаемые.

Ярослав Грибик, главный геолог по нефти и газу РУП «Белгеология»: «В данный момент мы продвигаем вопрос использования геотермальной энергии. Недра у нас не сильно нагретые, однако в той же западной Европе отопление коттеджей и индивидуальных домов происходит за счёт температуры 8-10 градусов, находящейся на глубине 10-15 метров».

На ближайший век прогнозы геологов благоприятные: белорусам будет из чего строить и что пить. Наряду с обычной питьевой водой открыто и 70 скважин минеральной. А вода, как уже признали учёные во всём мире, – стратегический ресурс будущего.

Подписывайтесь на нас в Telegram