Продолжается пресс-тур российских журналистов по Беларуси

Российские журналисты знакомятся с научно-экономическим потенциалом Беларуси.
Продолжается пресс-тур российских журналистов по Беларуси
Российские журналисты знакомятся с научно-экономическим потенциалом Беларуси.
 
Журналисты побывали в Национальной академии наук, где ознакомились с последними разработками в области космических технологий и ядерной энергетики. Наши учёные активно сотрудничают с российскими – сейчас реализуется более 200 совместных проектов, в том числе в медицине. Представители средств массовой информации соседнего государства посетили Республиканский Центр трансплантации органов и тканей. По количеству пересадок Беларусь лидирует среди стран СНГ: в 2011 году у нас провели 241 операцию. В этом году белорусские хирурги впервые осуществили одновременную пересадку сердца и почки. На очереди ещё одна уникальная трансплантация – комплекс «сердце-лёгкое».
 
Кроме того, россияне побывали в Парке высоких технологий. Интерес журналистов к белорусской Силиконовой долине не случаен. Не исключено, что опыт нашего Технопарка будет использован в «Сколково». Об этом на сентябрьской конференции «Россия-Беларусь-Сколково» заявило руководство российского фонда инновационных технологий.

Нынешний пресс-тур юбилейный – десятый. Участие в нём принимают почти 90 сотрудников газет, журналов, радиостанций и телеканалов. 16 октября журналистам предстоит встреча с Президентом. Александр Лукашенко, по традиции, ответит на вопросы представителей российской прессы.
Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram