Что такое артроз? Как распознать болезнь и двигаться свободно – расскажут «Школы артроза»

Усталость суставов, или Почему любого из нас может в прямом смысле «скрутить»?! Об этом можно узнать в так называемых «Школах артроза», которые открылись по всей стране.

Усталость суставов, или Почему любого из нас может в прямом смысле «скрутить»?! Об этом можно узнать в так называемых «Школах артроза», которые открылись по всей стране.

Всемирный день артроза – одной из самых распространённых болезней суставов – отметили 12 октября. Белорусские медики решили подойти к нему во всеоружии и объявили о проведении масштабной акции. Так называемые «Школы артроза» открыли по всей стране.

Светлана Владимировна ходит фактически на прямой – костяной – ноге. Больничные коридоры ей пока покоряются, но, судя по снимкам, дальше будет только хуже. Уж слишком мало места между коленными суставами.

Артроз – одна из сотни болезней костно-мышечной системы. И только им страдает каждый десятый житель планеты. Причина его появления банально неизвестна. Человека может просто враз, как говорят, «скрутить».

Вначале страдают кисти рук. Даже безобидный хруст – характерный знак того, что не всё в порядке. Выжидать нет смысла. На очереди стопы, а затем суставы покрупнее. Пострадать может даже позвоночник. И тогда без операции не обойтись.

Вера Шеболева, пациент 1-ой городской клинической больницы г. Минска: «Как протез поставили в этом коленке, я смогла сгибать под 80 градусов».

В колене Веры Егоровны – титановый протез. А ей, заметьте, 83. Да, с суставами не в порядке в основном у женщин преклонных лет. Но как молодеют пациенты, так сбрасывает годы и сама болезнь. Порой нагрузки не выдерживают даже детские суставы. А по данным учёных, до артроза может довести и такая привычная сегодня смс-переписка.

Анатолий Максимович, заведующий отделением ревматологии 1-ой городской клинической больницы г. Минска: «Это боль в суставах, которая носит постоянный характер: после работы, к вечеру. Больше – в вертикальном положении, менее выраженная – в горизонтальном. Неспособность выполнить ту нагрузку, которую он делал ранее – это уже даёт основание считать, что суставные поверхности несостоятельны».

Проверить собственную состоятельность медики предлагают всем белорусам. До конца октября поговорить о суставах и заполнить особую анкету можно едва ли не в каждой поликлинике. Профилактика и ранняя диагностика – по-прежнему самое верное средство борьбы с недугом.

Все анкетные данные обработают и тех, чьи суставы явно устали, возьмут на особый контроль. Встречи с ревматологом станут, конечно, чаще. Но ведь возможность двигаться свободно стоит того.

Подписывайтесь на нас в Telegram