Президент ликвидирует наблюдательные советы фабрик «Коммунарка» и «Спартак»

Такие радикальные решения принял Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития кондитерской отрасли. Перед заявлением Президент посетил фабрику «Коммунарка».

Такие радикальные решения принял Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития кондитерской отрасли. Перед заявлением Президент посетил фабрику «Коммунарка».

На предприятии недавно запустили две новые линии по выпуску вафельных и сбивных конфет. За последнее время в обновление производства вложено около $18 млн. Президента также интересовали перспективы развития гомельской фабрики «Спартак». Сегодня главные игроки на рынке сладостей стараются не конкурировать, а дополнять друг друга. На совещании Президент сразу обозначил острые темы: у Александра Лукашенко есть вопросы к кондитерам по экспорту (сальдо торговли пока отрицательное), а также по созданию товаропроводящих сетей на внешних рынках. Отдельная тема, она стала самой громкой, – распределение долей собственности между государством и частными владельцами в кондитерском секторе. По этому поводу в последнее время было много слухов. Первое решение Главы государства – ликвидировать наблюдательные советы на «Коммунарке» и «Спартаке».

Александр Лукашенко: «Чиновники, вместо того чтобы помогать, хотят продать фабрики, учитывая личный интерес. Хотел бы, чтобы мне пояснили, что это за чиновники, которые хотели продать «Спартак» и «Коммунарку», учитывая личные интересы. Я поручал серьёзнейшим образом проанализировать всё, что происходило на этих предприятиях, начиная с советских времён: как они приватизировались, к кому они попали в руки, как оценивались – и принять решение в суде. Суд принял решение. Решение суда не исполнил кто? Наблюдательные советы. С завтрашнего дня наблюдательные советы ликвидировать. Решения суда безоговорочно должны выполняться, а потом вы имеете право их обжаловать.

«Коммунарка», «Спартак» и аналогичные предприятия – это народные предприятия, это предприятия для детей. Этим всё сказано. Сколько бы ни стоили наши кондитерские изделия, отец и мать всё равно для ребёнка их купят. А значит, это стратегические предприятия, они будут всегда, как предприятия по производству молока, мяса, обуви, одежды. Встаёт вопрос: зачем же надо было в своё время их приватизировать, поделить? Ладно, 15-20 лет назад была иная политика, сформированная к тому, чтобы всё раздать. Раздали пенсионерам, физическим лицам, работникам предприятий, оценили по минимуму. А потом дельцы наши, соседних и далёких государств, образно говоря, за бутылку скупили эти акции и стали хозяевами предприятий. Вот к чему привела подобная приватизация, и почему я всегда очень аккуратно и осторожно к ней отношусь».

Александр Лукашенко поручил подобрать новые места работы для генеральных директоров «Коммунарки» и «Спартака». На их место должны прийти новые управленцы, которые не будут зависеть от «заокеанских» интересов. Президент поручил навести порядок в целом в кондитерской отрасли.

Подписывайтесь на нас в Telegram