Национальный архив представил сборник документов о вкладе иностранцев в развитие страны

Сколько бельгийских подданных запускали первый белорусский трамвай и как австрийский капитал помог зажечь пинские спички? Национальный архив Беларуси впервые представил сборник документов о вкладе иностранцев в развитие страны с конца XVIII до начала XX в
Национальный архив представил сборник документов о вкладе иностранцев в развитие страны
Сколько бельгийских подданных запускали первый белорусский трамвай и как австрийский капитал помог зажечь пинские спички? Национальный архив Беларуси впервые представил сборник документов о вкладе иностранцев в развитие страны с конца XVIII до начала XX века.

Книга – результат десятилетних архивных поисков. Здесь собрали более 250 документов из самых разных сфер жизни. Первые иностранные инвестиции в Беларусь, деятельность образования, науки и медицины. Опубликовали, например, и указы российского императора Александра II, адресованные минскому губернатору. Сейчас в Национальном архиве Беларуси выставлены подлинные документы, вошедшие в сборник, а уже в ближайшие дни издание появится в книжных магазинах столицы.

Дмитрий Яцевич, директор Национального исторического архива Беларуси: «В контексте современных похожих процессов в Беларуси, связанных с привлечением иностранных инвестиций, будет очень интересно посмотреть на такие же процессы, происходившие в прошлых веках».

Подписывайтесь на нас в Telegram