Выборы членов Совета Республики состоялись во всей Беларуси

Выборы членов Совета Республики состоялись во всей Беларуси

Выборы членов Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва состоялись во всех областях и Минске. Порядок формирования верхней палаты белорусского парламента сочетает элементы выборности и назначаемости.

По восемь членов избираются от каждой области и от Минска на заседаниях депутатов Советов депутатов базового уровня и на заседании Минского городского Совета депутатов. Ещё восемь членов Совета Республики назначает Президент.

В Совет Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва избраны:

Брестская область
председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар;
заведующая педиатрическим отделением Дрогичинской центральной районной больницы Людмила Николайчик;
генеральный директор открытого акционерного общества «Беловежский» Юрий Мороз;
директор производственного частного унитарного предприятия «Виктория» Татьяна Вдовенко;
главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Полесская нива» Столинского района Лидия Гриневская;
председатель профсоюзного комитета ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» Людмила Кухарская;
заведующая кафедрой педагогики начального обучения Брестского государственного университета им.А.С.Пушкина Татьяна Ничишина;
начальник планово-экономического отдела прядильной фабрики ОАО «Пинское промышленно-торговое объединение «Полесье» Людмила Шмат.

Витебская область
председатель Витебского облисполкома Александр Косинец;
директор предприятия «Госстройэкспертиза по Витебской области» Николай Коневалов;
председатель Новополоцкого горисполкома Наталья Кочанова;
бизнесмен, владелец предприятия «Марко» Николай Мартынов;
главный врач Оршанской центральной поликлиники Владимир Плыткевич;
ректор Витебского государственного университета Александр Солодков;
генеральный директор Витебской бройлерной птицефабрики Анна Шарейко;
генеральный директор «Витебскоблгаза» Петр Шершень.

Гомельская область
председатель Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Дворник;
зам. главного врача Гомельского областного кардиологического диспансера Анжелика Дорогокупец;
проректор Мозырского педагогического университета имени Шамякина Ирина Кралевич;
руководитель ОАО «Отор» Чечерского района Татьяна Струк;
генеральный директор производственного объединения «Белоруснефть» Александр Ляхов;
главный редактор областной газеты «Гомельская правда» Сергей Беспалый;
директор Речицкого районного лицея Ирина Петкун;
главный инженер ОАО «Гомельский химический завод» Дмитрий Черняков.

Гродненская область
председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Василий Ревяко,
зам. генерального директора по экономике и финансам ОАО «Гродно Азот» Тамара Последняя;
зам. директора по инвестициям ООО «Биоком» Андрей Павловский;
главврач УЗ «Гродненский областной клинический кардиологический центр» Тамара Долгошей;
председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько;
главный редактор коммунального информационно-рекламного УП «Лидское телерадиообъединение» Нина Позняк;
исполнительный директор представительства НОК в Гродненской области Александр Курлович;
первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Юрий Алексей.

Минская область
председатель Минского облисполкома Борис Батура;
председатель Минского областного Совета депутатов Светлана Герасимович;
председатель СПК «Агрокомбинат "Снов"» Николай Радоман»
заведующая Первой Минской областной государственной нотариальной конторой Лилия Мороз;
заместитель генерального директора ОАО «Борисовский завод "Автогидроусилитель"» Евгений Корешков;
начальник цеха ОАО «Беларуськалий» Владимир Павлюкевич;
генеральный директор СООО «Хенкель Баутехник» Сергей Новицкий;
директор ГУ «Дворец культуры г. Молодечно» Светлана Сороко.

Могилёвская область
председатель Могилёвского облисполкома Пётр Рудник;
генеральный директор ЗАО «Белорусская калийная компания» Валерий Иванов,
директор ЗАО «Политекс» Виталий Костогоров;
директор Бобруйского государственного профессионально-технического художественного колледжа имени А.Е. Ларина Нина Костян;
главный врач Кировской центральной районной больницы Елена Крутько;
заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин МГУ имени А.А. Кулешова Игорь Марзалюк;
председатель Могилёвского областного Совета депутатов Владимир Пантюхов;
директор ОАО «Агрокомбинат "Восход"» Могилёвского района Виктор Пинчук.

Минск
председатель Мингорисполкома Николай Ладутько;
первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Игорь Бузовский;
ректор Белорусского государственного аграрного технического университета Николай Казаравец;
зам. генерального директора по корпоративному развитию и качеству ОАО «Минский механический завод имени Вавилова – управляющая компания холдинга "БелОМО"» Александр Мороз;
председатель Совета Республики Национального собрания Анатолий Рубинов;
председатель Президиума Национальной академии наук Анатолий Русецкий;
помощник директора представительства ООО «Е-Инжиниринг» Владимир Сенько;
председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин.

Документы о результатах выборов президиумы областных, Минского городского Совета депутатов направят в Центризбирком в двухдневный срок после заседаний. Итоги выборов будут подведены не позднее 5 октября. К этому времени состоится также регистрация избранных членов Совета Республики, сообщает БЕЛТА.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram