Россияне предпочитают белорусские товары

Для российских покупателей товары из Беларуси среди всех других стран постсоветского пространства являются наиболее предпочтительными. Об этом сообщил директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров во время презе
Россияне предпочитают белорусские товары
Для российских покупателей товары из Беларуси среди всех других стран постсоветского пространства являются наиболее предпочтительными. Об этом сообщил директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров во время презентации социологического исследования «Интеграционный барометр ЕАБР».

Предпочтения населения стран бывших СССР по различным аспектам евразийской интеграции проводилось в апреле-мае нынешнего года. Было опрошено более 13 тысяч человек из десяти стран СНГ и Грузии. Предпочтения опрошенных изучались по отношению к трём основным геополитическим кластерам – страны бывшего СССР, Евросоюз, другие страны.

Как передаёт БЕЛТА, в политической сфере для большинства респондентов приоритетным интеграционным направлением остаётся постсоветское пространство. В ответах 80% опрошенных в качестве наиболее дружественной страны были названы страны бывшего СССР, точнее – Россия. Самым дружественным государством Россию признали 90% опрошенных в Армении, более 82% – в государствах Средней Азии, более 73% – в Беларуси, 68% – в Молдове, 55% – в Украине. Только в Грузии население ориентируется на политическую поддержку за пределами СНГ, сообщили исследователи.

В экономической сфере интеграционные предпочтения респондентов разделились. Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Россия и Украина в основном ориентируются на Европейский союз. Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан тяготеют к постсоветскому пространству, Азербайджан и Узбекистан – к другим странам. В качестве желаемых источников притока капитала и инвестиций респонденты чаще всего называли Японию и Германию. Вместе с тем страной возможного временного трудоустройства Россию выбрали 45% респондентов в Таджикистане, 42% – в Кыргызстане, 37% – в Молдове.

Как сообщают исследователи, по совокупности трёх факторов – экономика, политика, культура – приоритетом для большинства исследованных стран является постсоветское пространство.

Подписывайтесь на нас в Telegram