В Беларуси к выходным похолодает

В выходные дни в стране установится более прохладная погода. В субботу под влиянием фронтального раздела на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в дневные часы по северо-западу ожидается усиление западного ветра с порывами до 15-
В Беларуси к выходным похолодает
В выходные дни в стране установится более прохладная погода. В субботу под влиянием фронтального раздела на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в дневные часы по северо-западу ожидается усиление западного ветра с порывами до 15-18 м/с.

Текущая неделя отличалась аномально тёплой погодой. Среднесуточная температура воздуха в эти дни была на 2-7 градусов выше климатической нормы. Однако вдоль западных границ Беларуси уже вторые сутки находится фронтальный раздел, и в ближайшие сутки ожидается его медленное перемещение на восток, поэтому ночью по северо-западу, а днём и в центральных районах страны пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы. В ночные и утренние часы местами спустятся непродолжительные туманы. Ветер южный, с переходом на западный, умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью будет +8-14 градусов, днём +14-20 градусов. По юго-востоку страны, куда влияние атмосферного фронта ещё не дойдёт, будет теплее +21-25 градусов.

В субботу под влиянием фронтального раздела на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в дневные часы по северо-западу ожидается усиление западного ветра с порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью ожидается +6-12 градусов, днём будет +15-22 градуса. Ощущение прохлады усилит порывистый ветер.

Осадков станет меньше в воскресенье, но ещё останется большое количество облачности. Ночью в крайних восточных районах возможны кратковременные дожди, днём будет в основном без осадков. Ветер слабый. Ночная температура воздуха будет плюс 4-11 градусов, дневная +14-21 градус.

Начиная со следующей недели, основным погодообразующим фактором станет поле повышенного атмосферного давления, поэтому в понедельник, 17 сентября, осадков не ожидается. Ночью спустится слабый туман. Температура воздуха ночью будет +3-8 градусов, местами на почве возможны слабые заморозки до -0-2 ниже нуля. Днём температура воздуха будет колебаться от +18 на северо-востоке до +24 на юго-западе страны. Во вторник характер погоды существенно не изменится. В среду ожидается в основном без осадков, лишь местами в северо-западных районах возможны кратковременные дожди. Температура воздуха ночью +5-12 градусов, днём воздух прогреется до +16-23 градусов, сообщает БЕЛТА.



Подписывайтесь на нас в Telegram