Фестиваль «Белая вежа» собрал в Бресте театралов из 11 стран мира

Классика, эксперимент и новое прочтение. Ритм этой недели в Бресте задаёт театральный фестиваль «Белая вежа». Билетов уже давно нет в продаже, а на спектаклях от камерных до площадных – полный аншлаг.
Фестиваль «Белая вежа» собрал в Бресте театралов из 11 стран мира

Классика, эксперимент и новое прочтение. Ритм этой недели в Бресте задаёт театральный фестиваль «Белая вежа». Билетов уже давно нет в продаже, а на спектаклях ‑ от камерных до площадных – полный аншлаг.

В этом году лейтмотив фестиваля ‑ классика. Известные пьесы можно увидеть в традиционном и новаторском прочтении. Накануне на главной площади города польский театр из Познани показал единственный уличный спектакль «Макбет, кто этот окровавленный человек?». Актёры представили пьесу Шекспира как мир хаоса, в котором человеческая жизнь стоит всё меньше и меньше.

В противовес этой постановке ‑ моноспектакль «Хозяин кофейни» по пьесе скандального белорусского драматурга Павла Пряжко, поставленный прямо в театральном баре. На нынешней «Белой веже» представлено 26 спектаклей на 8 языках из 11стран мира. Оценивать их будут известные актёры и театральные критики, которые вошли в состав международного жюри.

Подписывайтесь на нас в Telegram