Главы миссий БДИПЧ ОБСЕ и СНГ встретятся в Минске 23 сентября

В основной день выборов встретятся главы миссий наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и СНГ, чтобы обменяться мнениями о парламентских выборах в Беларуси. Об этом сообщили в
Главы миссий БДИПЧ ОБСЕ и СНГ встретятся в Минске 23 сентября
В основной день выборов встретятся главы миссий наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и СНГ, чтобы обменяться мнениями о парламентских выборах в Беларуси. Об этом сообщили в исполкоме СНГ в Минске.
 
Здесь же подвели некоторые итоги предвыборной кампании в Палату представителей Национального собрания. Наблюдатели отметили, что во время рассмотрения жалоб на отказ в регистрации кандидатов в депутаты в Верховном суде была продемонстрирована гласность и открытость процедуры. Положительную оценку поставили и агитационной кампании.
 
Евгений Слобода, руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Агитационный период на выборах в Беларуси начался и проходит с соблюдением избирательного законодательства. Каждый кандидат в депутаты в Беларуси имеет право опубликовать свою предвыборную программу, бесплатно выступить по государственному телевидению и радио. Впервые на ТВ и радио было выделено время для проведения дебатов кандидатов в депутаты».
 
За парламентскими выборами в Беларуси будут наблюдать около 300 экспертов от стран Содружества. Уже на следующей неделе начнут прибывать краткосрочные наблюдатели. Те, что уже работают, успели ознакомиться с работой 90 из 110 окружных избирательных комиссий и встретиться с представителями политических партий.

Подписывайтесь на нас в Telegram